RSSВетер с Апшерона

Где платформа поддержки России?

10:01, 02 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа азербайджанских активистов объявили  «Платформу поддержки Украины – за Демократию». «Мы, граждане Азербайджана, в этот судьбоносный для всего мира момент, с глубокой обеспокоенностью наблюдая за историческими событиями, происходящими в Украине, осознаем свою ответственность перед всем человечеством», - говорится в обращении платформы. Выражая поддержку международным принципам территориальной целостности, неприкосновенности территориальных границ и государственного суверенитета, Платформа «осуждает возможное применение военной силы Российской Федерацией направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины». «Действия России создают угрозу не только для Украины, но и для всего региона".

Продолжение заявления проукраинской платформы можно читать после завершения поста. Мой вопрос такой: почему в Азербайджане не создана платформа поддержки России в ее конфликте с Украиной?

Есть много сторонников России, это в первую очередь те кто связан с этой страной, там живет временно или его родственник зарабатывает в РФ. Русские люди в Азербайджане, нерусские но по разным причинам привязанные к российским государственным ценностям,  обожатели Путина, поклонники российской культуры и языка - все эти люди у нас есть. Не знаю сколько, по таким критериям статистические исследования не проводились. Есть, но поддержку России не выражают.

Только однажды, в дни празднования победы в войне 2020 года, когда по Азербайджану выставлялись флаги нашей страны, Турции, Пакистана и Израиля, в Баку была проведена короткая автопробежка с флагами Азербайджана и России. Как бы в ответ на выставление других флагов. Все, больше народной, политической поддержки Путина я у нас не видел.

Объяснять это кознями Запада,  масонов, турецкой пропагандой я не стану, это глупо. Россия очень большая страна с гигантским влиянием на Азербайджан, чтобы не могла выставить на пропаганду против свою пропаганду. Но не получается.

Почему? Считаю, что дело в формуле из фильма "Брат", о правде. За Украиной правда. Ничего с этим не поделаешь. Азербайджанцы, все живущие  стране остро реагируют на оккупацию чужой земли, пережив оккупацию нашей.  События на востоке Украины оцениваются у нас однозначно. Можно симпатизировать русским в Украине, но эта симпатия не оправдывает сепаратизм, никак.  А телекрики официальных российских пропагандистов на ТВ каналах Соловьева, Скабеевой и пр. вызывают однозначно обратный эффект. Действия Кремля во время войны 2020 года вызывают отвращение. Не буду эту тему продолжать, об этом я много говорил в дни бомбежки наших  городов российским оружием, при молчаливой поддержке Кремля

21 убитых гражданских людей в одном азербайджанском городе / Будущее после армянского поражения

В заявлении Платформы далее говорится: 

Факт нарушения территориальной целостности Азербайджана, Украины, Грузии, Молдовы и поставка вооружений сепаратистам, наряду с грубым нарушением фундаментальных принципов международного права является угрозой для безопасности на всем материке», - далее говорится в обращении.

Вступление в ЕС и НАТО является суверенным правом любого государства и ограничение этого права посредством военно-политического давления категорически неприемлемо, отмечают члены Платформы.   «Предотвращение военного вмешательства должно быть основной задачей мирового сообщества. Мы считаем, что в сложившейся ситуации обеспечение восстановление территориальной целостности и обеспечение безопасности Украины является очень важным фактором, как для национальных интересов Азербайджана, так и для обеспечения стабильности и мира на всем постсоветском пространстве», - далее говорится в обращении Платформы, которая призывает азербайджанское общество поддержать ее  позицию.

Платформа поддержки Украины — за Демократию это гражданская инициатива, которая не представляет какую-либо политическую партию или общественное объединение, говорится в заключение обращения.

Платформу подписали  группа представителей гражданского общества  - Хагани Джафарли, Турал Агаев, Асиф Юисфли, Севиндж Вагифгызы, Адиль Гейбулла, Татьяна Крючкина, Сеймур Хази и Абульфаз Гурбанлы.