RSSВетер с Апшерона

Потеряв надежду на государство люди обращаются к журналистам

15:27, 01 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тяжел труд журналиста, если он стремится соответствовать этой профессии, а не переписывает тексты слева направо и наоборот, не ставит в сайт прогноз погоды и курс валют, и не обязан ежечасно хвалить президента.

Мой мерзский пост к приближающему Дню нацпрессы

Журналисткая профессия имеет плюсы – я объехал бесплатно и жил во многих страна, в некоторых дважды. Знаком с знаменитыми людьми. Иногда удостоверение помогает отбиться от дорожных полицейских и всякой сволочи в черных костюмах.

Но нагрузка на психику угнетает, когда обращаются ко мне, или в редакцию, а оттуда пересылают мне крики о помощи. А в действительности помочь мы скорее не можем, чем в силах. Любую критическую статью ответственные персоны могут игнорировать, хоть ты укрась ее золотыми цитатами.

Сегодня звонила жена осужденного на 10 лет за удар соседа ножом активиста Народного Фронта. Не знаю – пырнул он ножом соседа, или как утверждают из оппозиционной партии, фальсифицировав обвинение полиция наказала его за политическую активность на митингах.   Если сам не видел, то не знаю.

Сидел бы он тихо, собирал бы пластик на мусорках и сдавал бы в приемные пункты на своем мотоцикле в коляске, заботился  бы о трех детях и неграмотной жене. Но активист выбрал политическую деятельность, неспокоен на язык, наверное, за это наказан тяжелым сроком.

Его жена – Айгюн Гумбатова, кричит в телефонную трубку – трое детей, кормильца нет, она  в неоплачиваемом декрете, живут в поселке Зиря. Восьмилетный сын болен врожденным умственным расстройством. Чтобы получать на ребенка пособие по инвалидности, ей надо с кем-то оставить двух детей и ездить на двух автобусах в город, стоять в очередях на комиссию и все это по несколько раз. Ее пересылают из одной поликлиники в другую, по бесконечному кругу. А больной ребенок общественный транспорт не переносит, может вырвать, помочиться. Кругом пандемия. Врачиха хочет 200 долларов взятки, денег нет даже на еду. В доме кругом торчит старая электропроводка, опасность для детей, починить некому. Помогают люди из партии, по указке которой активничал муж. На эти деньги как-то живут, но не больше.

Завтра она привезет детей и будет кричать об этом у дверей Министерства труда и соцзащиты населения.  «Взяли мужа на 10 лет, хоть 30 его держите если он вам нравится. А как быть его семье?», - будет требовать она завтра.

на фото: Министерство труда и социальной защиты населения

Я ей в телефонную трубку: «врачи медкомиссии по домам не хотят, вам придется везти больного ребенка по поликлиникам…». Она в крик за то, что я такое говорю: «как мне везти, на какие деньги, с кем оставить других, никто мне не помогает…».

Ну, выйдет она завтра на пикет. В лучшем случае ее примут в приемном отделе министерства. Объяснят процедуру получения пособия, если ей полагается. Но провести ребенка по всем комиссиям, и не один раз, ей все таки надо. Как быть, что может сделать СМИ? Опубликовать ее стенания и сухой ответ министерства. Вот и все.

Я не начал еще заниматься историей этой женщины, а получил письмо от нефтяника Наримана Абдуллаева, просит о помощи. Живет в Гарадагском районе, посёлок Сахил. Работал морским нефтяником, водителем-мотористом цеха по специальным агрегатам.

2 ноября 1988 года, согласно Трудовому кодексу Азербайджанской Республики, был освобождён с работы, поскольку получил профессиональное заболевание, которое привело к инвалидности второй группы. Отказали ноги, долго лечился, вылечил доктор Касьян из Украины.

После выздоровления приняли на прежнее место работы. В октябре 2007 года я получил производственную травму позвоночника на буровых скважинах в Каспийском море. 22 октября ему  была сделана операция на позвоночнике.

С 21 июня 2008 года он  освобождён с работы из-за получения производственной травмы позвоночника, профессионального заболевания и инвалидности второй группы. С  21 июня 2008-го по 24 июня 2021 года  повторно получал пенсию по инвалидности. С 24 июня нынешнего года выплата  пенсии приостановлена.

Обращался во все инстанции. 10 дней назад врач ему сказала что возможно, к этому лету выйдет новый указ о рассмотрении инвалидности.

«Абсолютно все обследования неоднократно подтвердили мой диагноз. Тем не менее, мою инвалидность не подтверждают, и пособие мне не выдают. Поскольку у меня поврежден позвоночник, я работать не могу. И получается, что я на целый год остаюсь без средств к существованию. Что же мне тогда делать? Умирать с голоду?! И у меня нет уверенности, что летом новый указ все-таки выйдет.

Мудрые люди говорят, что сила государства проявляется в его отношении к слабым и незащищенным: старикам, детям, инвалидам. Неужели наша страна бросает инвалидов на произвол судьбы?

Я считаю, что такое отношение к инвалидам со стороны чиновников бросает тень на имидж Азербайджана. Я уверен, что наш многоуважаемый Президент Ильхам Алиев, под  руководством которого мы освободили Карабах, не подозревает о том, каким издевательствам вынуждены подвергаться инвалиды, которых врачи гоняют на бесконечные и бессмысленные проверки. Я прошу помощи!», - пишет Нариман Абдуллаев.

Отправил его письмо в Министерство труда и социальной защиты населения, перед дверями которой завтра будет пикетировать Айгюн Гумбатова. В лучшем случаю получу из Министерства отписку:  процедуру которую необходимо пройти Абдуллаеву, и наверное, он ее проходил и не один раз. Все, остается желать им достижения целей. Ничего более журналист сделать для них не в состоянии.

Плохо, что профессиональная привычка не принимать близко к сердцу такие обращения не образуется. Просто каждое следующее чужое горе выбивает из эмоций предыдущее. Когда я на заре журналисткой карьеры выходил из бакинского лепрозория, сказал себе, что без моей помощи его обитальцев не оставлю. Но потом были другие горестные репортажи, и еще много следующих, и предыдущие истории уходили в далекую память. Если бы журналисты переживали за всех своих героев одновременно и беспрерывно, ни один мой коллега не прожил бы до старости. А мало кто и доживает, если не пишет весь день прогнозы погоды и хвалебные оды.