RSSВетер с Апшерона

Экзамен на защиту от жуликов сдал на тройку

17:39, 31 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня сдал экзамен на общение с жуликами. Первый и единственный урок от встречи с жуликами я не сдал много лет назад на пр. Руставели, в Тбилиси. Рассказывал здесь об этом.

Шибко грамотная нация

С тех пор опытный, но все равно сегодня были ошибки. Доверчиивость - моя слабость. Поэтому оценка  мне – тройка.

Возвращался берегом канала с новой дачи в Сараи, на «старую» (ей всего от роду 7 лет) в Новханы. Пешком, иду. Рядом приостанавливается черный  в хорошем состоянии Тойота-Прадо, опускается боковое стекло. В таких случаях обычно спрашивают как проехать.

В окне машины среднего возраста хорошо одетый мужчина, за рулем такой же. Спрашивают – правильно ли они едут в поселок Новханы. Отвечаю – правильно, но эта дорога плохая, лучше им вернуться и по другой, асфальтовой доехать, не ломая машину.

Все, сказал, можно идти дальше, но мужчина тянет меня на разговор (первый признак жульничества). Спрашивает где я живу, откуда родом. Пытается угадать мою малую родину по произношению. Я пока не уверен, что общаюсь с преступниками, поэтому говорю: здесь моя дача, а родом из Гаха.

Конечно, мужчина сразу оказывается наполовину из  Илису (самое известное село  в Гахском районе). Спрашиваю из какого рода? Он выдает неизвестное мне имя и сам же мне объясняет, что если я живу в Баку, то не могу знать всех в Илису  (второй признак – набивается в родственнички, для доверия). Потом я анализируя вспомнил, что его разговор совершенно не гахский. 

Дальше он приглашает меня сесть в машину, довезет до места хотя мне идти пять минут. Тут я ошибаюсь и сажусь. В машине он мне вываливает плакательную историю о том, что он  приехал из Гекгеля в Сумгайыт к сыну-солдату. Офицер взял подарки, но сына на побывку не отпустил (может быть, из-за пандемии встречи с родителями запрещены). У них в машине остались продукты. А деньги кончились (ну точно – обман. Чтобы ездить в таком дорогом автомобиле и с минимумом денег!) так как Прадо  сломался и все деньги ушли на ремонт.

Конец охмурежа – просьба помочь чем могу, а он обязательно вернет сторицей. И тут же кладет на заднее сиденье рядом со мной деревенские продукты: три банки с медом, цвета сладкого светлого чая, и кулек с сыром, больше похожим на раствор асбеста. Называет свой номер телефона и настаивает, чтобы я записал его в свой телефон. То есть я должен ему полностью доверять, он весь передо мной.  

Предлагаю ему бензин из моей машины. Он отказывается, так как ну сколько я смогу вылить ему бензина, в его гигантский джип?

Приглашаю их в дом на чай (самая моя опасная ошибка, так как нельзя приглашать неизвестных людей). Они отказываются и выдают себя показывая, что хотят только деньги.

Обещаю им вынести из дома 10 манат, и оставив в машине «подарки», ухожу на мою улочку. К ним я не вернулся, обманув обманщиков. Представьте, еще при этом чуточку испытал стыд за мой обман.

Мои ошибки в том, что я вошел с ними в контакт, то есть в диалог. Сел в машину и пригласил в дом. Ничего подобного делать не надо. С незнакомыми, напрашивающимися на тесное общение людьми нельзя знакомится, выдавать им любую информацию о себе, адрес и пр. Специалисты даже советуют не смотреть им в глаза, чтобы не поддаться гипнозу (как случилось со мной на пр. Руставели).

Поделился сегодняшней историей, чтобы друзья были информированы, а значит вооружены. У вас тоже есть подобные реальные события. Предлагаю обменяться опытом.