RSSВетер с Апшерона

Страна Советов. Забытые вожди. Лаврентий Берия

15:49, 30 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


На Первом телеканале РФ демонстрируется  двухсерийный документальный фильм с названием, вынесенным в заголовок.  Обстоятельное и выборочное повествование деятельности, биография жизни Л.Берия.  В первой серии фильма много место уделено дореволюционному и раннесоветскому Баку,  где начал большевисткую и административную часть жизни Берия.  
Тбилиси назван комфортным советским городом, и в этом заслуга архитектурных способностей Берия, - сказано в фильме.

Азербайджанский историк издала книгу про антитюркизм в России и СССР


Фильм сделан качественно, с участием актеров и архивных видеолент. Явная цель авторов и заказчиков разрушить негативное мнение народа о Берия.  Сценарий выдержан в формулах "Если бы не он, стало бы хуже", "Переселение кавказцев было времением времени, но не все пособничали с немцами", "гений Берия обеспечил создание советской атомной бомбы".  Заметно передергивание и замалчивание фактов для реабилитации имени Берия, а заодно всей Страны Советов. В фильме дети коммунистических вождей выставлены простыми участниками войны, нет цифр о расстрелянных невинных людей при власти Берия. В фильме приводятся цифры об уменьшении расстрелов и росте количества освобождений из тюрем при Берия.   Сказано об охоте НКВД-шников за московскими красавицами, свозимыми для забавы Лаврентии Павловичу, но отдавались они ему по согласию, - уверяет фильм. Как будто  согласие человека было обязательным условием при насилии над советским гражданином.  


 В фильме прямо говорится, что  Берия не причастен к расстрелу врачей-евреев, он сам жертва мрачного Сталина, а потом хитрого Хрущева.  Берия - не отравитель Сталина, он хотел освободить репрессированных и гуманизировать СССР, расширить гражданские права населения, отменить паспортные ограничения - говорит диктор в фильме. В угоду сегодняшнему дню авторы фильма даже сказали, что Берия после войны стал давать высокие должности местным национальным кадрам в советских республиках. В последней фразе фильма поставлено под сомнение парламентское решение РФ о 2002 года  о невозможности посмертной реабилитации Берия.


Такой фильм не мог появиться в России без указания свыше. Появление фильма - прямое продолжение путинизма. Вместе с другими известными фактами современности,  направленностью Путина на перманентный конфликт с США и Западом, и репрессиями против неугодных СМИ и НКО, фильм вырисовывает просоветский идеологический курс Кремля. Цель курса - не воссоздание коммунистической экономики, которая ничего кроме развала экономики не может, а натягивание коммунистических методов идеологического контроля над народом, на современный каркас российского капиталистического государства. Успехи  Китая, где эта формула работает,  не дают Путину покоя.

Показ фильма, восхваляющего Берия указывает на возможность его официальной реабилитации с возвращением званий, орденов, возвеличиванием Берия с присуждением его имени улицам в России. Ясно, что теперь уже вынос тела Ленина из мавзолея невозможен, разве только если его место  понадобится для тела нового российского Ленина.