RSSВетер с Апшерона

Карабахский чиновник уволен сразу за антиазербайджанские заявления

12:11, 20 апреля 2021

Кто скажет - что это может значить?

Дело в следующем. До вчерашнего  дня бывший заместитель "директора службы по чрезвычайным ситуациям" в незаконном правительстве Нагорного Карабаха Борис Авакян был уволен с поста сразу как только выступил 19 апреля в армянском парламенте и дал пресс-конференцию в Ереване. Из Ханкенди 19 апреля заявили по этому поводу, что уволенный не получал разрешения на встречу с журналистами, и высказанные им мнения не отражают позицию ЧС Нагорного Карабаха.  

От ракет перешли к стихам. Хорошо бы обменяться романами

Журналистам Авакян сказал: "У нас есть враг, который 25 лет готовился воевать с нами. определенная часть нашего общества полагала, что мы уже находимся в мире с ними, и вопрос решен. Но сегодня мира нет, перед нами враждебно настроенное государство, с которым идут переговоры. Отсутствие военных действий еще не означает мира, и мирный договор с Азербайджаном пока не подписан. Переговоры с Азербайджаном могут продвинуться вперед только в случае выполнения пункта трехстороннего заявления о возвращении пленных", - добавил он (сообщает "Спутник-Армения")

До встречи с журналистами Авакян выступал перед депутатами Национального собрания. Он назвал нелепыми слухи о посещении азербайджанскими военными магазинов и прогулке по улицам в армянонаселенных городах и селах Нагорного Карабаха. Опроверг слух о посещении армянскими проститутками города Шуша. 

"Человек, который ездит по три-четыре раза в неделю по дороге из Еревана в Степанакерт, может понять, что эти слова – просто фейк", добавил он.

Особое место в его парламентском выступлении заняли ширакские диверсанты. "Ясно, что пленных удерживают не просто так. Значит, у армянской стороны что-то за это требуют. Вы уполномочены запросить эти сведения, чтобы лучше представлять обстановку", - добавил Авакян.

Он отметил, что занимается вопросом пленных по просьбе губернатора Ширакской области Армении (в декабре в Гадрутском районе в плен попали несколько десятков солдат из Ширака). Он намерен попросить командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова навестить армянских пленных в Азербайджане. 

В речи Авакяна перед армянскими депутатами было также следующее предложение, которое могло стать причиной его увольнения:

"В Карабахе, да и в Армении российские миротворцы пользуются большим авторитетом. Они представляют правдивые данные и не дают обещания, которые потом не выполняют. Очень важно, чтобы и со стороны Армении подход был таким же", - добавил Авакян.

"ГСЧС" незаконного правительства в Карабахе выступило с сообщением. Как выяснилось, причиной увольнения стали озвученные на пресс-конференции заявления. Причем, в "ГСЧС" утверждают, что Авакян вышел за рамки полномочий, а большая часть его мнений не только не совпадает с мнением министерства и службы, но и противоречит действительности.

В сообщении о его увольнении есть интересный момент:  19 апреля из Ханкенди сообщили о том, что Авакян уволен 14 марта. Сам Авакян о том,  что он больше месяца безработный не знал, и даже выступал в армянском парламенте в форме службы, в которой уже месяц, оказывается, не работает.

Как это понять? В Карабахе армян запрещают говорить плохое про Азербайджан?