RSSВетер с Апшерона

Автомобильный "Север-Юг" пытается догнать одноименную железную дорогу

13:08, 03 марта 2021

Близок к завершению строительство сквозной железной дороги из России через Баку и оттуда пройдя границу в Астаре, в Иран. В маре 2019 года было открытие участка Казвин-Решт железной дороги Казвин –Решт, призванной стать основной частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Не закончен и неизвестен срок завершения работ на участке Решт-Астара.

В ноябре 2019 года президент И.Алиев говорил: "На территории Азербайджана все работы завершились. Два года как окончилось строительство железной дороги, ведущей до границы с Ираном. Построен железнодорожной мост. В настоящее время коридор Север-Юг функционирует. В 2018 году объем грузов, перевезенных по этому коридору, вырос в 8 раз, а за 9 месяцев нынешнего года – еще на 70 процентов".

Интересные геополитические новости из Азербайджана

Президент сообщал о работающем транспортном пути между Азербайджаном и Ираном, не акцентируя на том, что от иранской Астары до Решта грузы можно перевозить пока только в автомобилях.

Одновременно, проводятся работы по альтернативному, автомобильному пути, который также известен под названием "Север-Юг" и проходящий через Армению. Автодорога протяженностью в 550 километров соединит порт Бендер-Абас в Персидском заливе с армянским городом Мегри, обеспечив выход Армении к Черному морю и к европейским странам. Функционирование магистрали позволит Армении стать важнейшим транзитным узлом, формирующим коридор Персидский залив – Черное море, и выведет страну из транспортной блокады. По этой дороге могут транспортироваться в Европу грузы из Китая - сообщали специалисты этой страны.

Для Ирана привлекательность этого пути планировалось повысить, соединив Мегри с Грузией, пригласив таким образом грузинских перевозчиков для доставки контейнеров до Персидского залива. Проект по участку от города Гюмри до грузинской границы еще не готов, - сообщалось три года назад.

2018 году на строительство было израсходовано 222 миллиона долларов, но стоимость всего проекта превысит миллиард долларов, а таких средств у Армении нет. К тому же выявилась трата отпущенных денег не по назначению. Иранская сторона обязалась строить только на своей территории. Армения подписала кредитное соглашение с Азиатским банком развития еще в сентябре 2009 года. Оно предусматривало, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. Однако строительные работы начались только через три года после подписания соглашения с банком.

Армения подписала кредитное соглашение с Азиатским банком развития еще в сентябре 2009 года. Оно предусматривало, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. Однако работы не завершены.

В Азербайджане заявляли о том, что скорый запуск всего железнодорожного пути из Азербайджана в Иран сделает армянский "Север-Юг" неконкурентоспособным. После политического заявления о плане восстановления железной дороги между Баку и Ереваном через Мегри значимость армянского "Севера-Юга" была объявлена потерянной.

Однако на днях в Ереване заявили, что автомагистраль "Север-Юг" "нисколько не утратила своей важности и значения в современных реалиях и в контексте разблокировки транспортных коммуникаций в регионе", предусмотренных трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Специалисты в области транспортных коммуникаций продолжают утверждать, что дорога важна не только для Еревана. На недавнем совещании с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Гюмри было анонсировано строительство участка Талин-Ланджик и Ланджик-Гюмри в 2021 году, - отрезков армянского "Север-Юг".

В министерстве территориального управления и инфраструктур Армении сообщили "Cпутник-Армения" о том, что коридор "Север-Юг" состоит из пяти траншей.

"Работы полностью завершены на Транше-1: отстроена 31-километровая дорога Ереван-Аштарак, Ереван-Арташат и в 2016 году сданы в эксплуатацию", - сказали в департаменте.

В ведомстве отметили, что в настоящее время проводится оценка объема незавершенных работ в Транше-2 (42-километровый участок дороги Аштарак-Талин). Этим траншем занималась испанская компания Corsan Corviam Construccion S.A., которая в 2018 году прекратила строительные работы и покинула рынок Армении. В июле 2019 года с компанией расторгли контракт в связи с многочисленными нарушениями соглашения со стороны подрядчика, а также его неплатежеспособностью.

В ноябре 2019 года было подано заявление в Международную торговую палату о возбуждении арбитражного разбирательства против подрядчика. Процесс продолжается.

Сейчас проводятся строительные работы в Транше-3 (Талин - Ланджик - 18,7 км, Ланджик-Гюмри - 27,5 км, общая протяженность дорог составляет порядка 46,2 км). Кроме того, проектировочные работы ведутся на участке Каджаран-Агарак в рамках Транша-4, который состоит из трех подучастков. Подрядчиком выступает китайская компания Sinohydro Corporation. Уже проведена закладка фундамента и подфундамента. Некоторые участки дороги готовы к асфальтированию, процесс начнется в 2021 году.

Армянские эксперты надеятся на интерес грузинских перевозчиков, когда будет построена ветка от Мегри до границы с Грузией. Новая дорога сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

"Север-Юг" через Армению еще строится, в конце 2021 года только будет объявлен международный тендер на определение подрядчика для работ на отрезке "Транш-2". Завершение строительства Транш-3 запланировано на конец 2022 года - начало 2023-го.

Армения сейчас переживает тяжелейший период после поражения в войне с Азербайджаном, приведший к страну в глубокий экономический кризис. Это обстоятельство ставит под весомое сомнение оптимизм армянских транспортников, намеренных  конкурировать с азербайджанским "Север-Юг".