RSSВетер с Апшерона

Промежуточные итоги карантина: пока успешные

20:13, 24 апреля 2020

Объявлено, что 27 апреля в Азербайджане будет существенное облегчение карантинного режима. Продлится время разрешенного выхода из дома с 2 до 3 часов, и откроются торгово-сервисные коммерческие объекты. Опубликован длинный список разрешенных объектов.

Сегодня было у нас 44 новых больных коронавирусом и 65 выздоровевших. Это не стабильная нулевая линия заражаемости, значит правительство идет на смягчение режима под давлением экономическо-социальных обстоятельств. Народ не хочет сидеть дома не зарабатывая. 190 манат помощи которая полагается не всем безработным, проблему проживания не решают. Штрафоваться за выход из дома, а большинство у нас живет в маленьких квартирках - это раздражает, становится невозможным. По всему миру вынужденное затворничество бесит людей. Оказывается, с этим тянуть нельзя. Опасность социального взрыва перевесила над опасностью второй волны заражения коронавирусом. Но правительством идет на смягчение режима, значит, иначе нельзя.

Предложение зарегистрироваться для получения помощи - не современно

Есть повод сказать о промежуточных итогах карантина в Азербайджане. У нас пик заражаемости был два подряд, когда количество выявленных больных за сутки было 105 и 106 чел. (могу чуть ошибиться в цифрах). До и после этих дней были цифры вокруг 60-и, вокруг 40, отдельные дни было 30 и ниже. Эти показатели существенно лучше чем в других сходных исторически с нами странах.  мы уступаем только Грузии где показатели борьбы с пандемией  блестящие.

В целом надо дать высокую оценку нашему штабу борьбы с коронавирусом. В сравнении с той телекартиной которую я сегодня видел в российском Новосибирске где народ без масок валом гуляет в обнимку по парку, куда вход запрещен, азербайджанцы выглядят дисциплинированным народом. Наверное поэтому положительный результат.

Около 300 врачей у нас заразились этой же болезнью. Один врач скончался. Сообщено, что 60% их выздоровели и большинство заразились не в больницах.

foto Turan

Количество лежачих больных в стационарах уменьшается, но строительство шести мобильных противоэпидемиологических госпиталей в Азербайджане будет продолжено. Сказано, что на случай второй волны пандемии и еще "наша страна в условиях войны". Разумно. Хорошо, что возвращение коронавируса не исключается. Если предположительно осенью вирус вернется, мы его встретим  полностью готовые, к тому же в это время будет уже вакцина, надеемся.

Мне понравился молодой руководитель медицинского публичного юридического лица Тəbib  - Рамил Байрамлы. Он вел сегодня пресс-конференцию. Təbib руководит борьбой с пандемией Конечно, Байрамлы  выглядит на своем месте лучше, чем если бы антивирусной кампанией руководил министр здравоохранения Октай Ширалиев.  Не поддерживаю массовую критику Ширалиева, в конце-концов министр не обязан вести пресс-конференцию чтобы показать свою подготовленность. Но молодой Рамил в этой должности более уместен, да и итоги на сегодняшний день говорят об этом.

Не понравились истеричные действия немногочисленных наших граждан. Как будто они не понимают, что трудности созданы не злым правительством, а объективными естественными обстоятельствами. У меценатов продуктовую помощь вымогали владельцы квартир, которые бедно обставленными не назовешь - сообщала меценат Милена Набиева.  Не знаю, надеюсь, что это фейк: читал, что за 190-манатным госпособием в правительство обращался владелец 49 квартир. Намного больше было проявлений доброты и помощи ближним, но отдельные прохвосты среди азербайджанцев психику угнетают.

190 манат помощи для нашего государства его не красят. Если получил муж, жене эту сумму не дали. В США каждому безработному или малообеспеченному выдано 1200 долл, 500 за ребенка. Помощь получили все члены семьи. В Канаде на каждого дали по 2000 дол, причем заполнять трудный сайт с личными данными там не надо. Не говорю о тысячах долларах. Сегодня президент подписал указ о выдаче единовременной помощи ветеранам и участникам второй мировой войны по 750 и 1500 манат каждому, в зависимости от категорий участия. Вот какими суммами надо было распорядится.