RSSВетер с Апшерона

Азербайджанские врачи тоже могут быть лучшими

18:14, 17 апреля 2020

Возвращаюсь к тебе героизма азербайджанских медиков - врачей, медсестер, санитарок, хозяйственного персонала любых медицинских учреждений. В то время как все "нормальные" остерегаются контакта с больными людьми, медики принимают больных, зараженные идут к ним. Этим все сказано, ежедневный героизм.

В Азербайджане традиционно ко всему отечественному ироничное отношение в обществе. С советских времен так, когда одежда сшитая на бакинской швейной фабрике им. Володарского было нарицательным понятием  - если с володарки, то плохо. 

Нижайший поклон медикам Азербайджана

Потом появились отечественные товары не вызывающие возражений. Бакинский кондиционер, азербайджанские ковры, азербайджанский бензин (до попадания в розничную продажу), апшеронские помидоры, гедабекский картофель....  Люди стали искать на рынке родной товар, отвергая импортный. 

По профессиям тоже самое. Наши нефтяники лучшие в мире. Музыканты, певцы - самые лучшие из лучших в мире. Рестораны, кухня, отели - лучшие во вселенной. А к азербайджанским врачам всегда была отрицательное отношение, наверное шло от того, что в советские время по уровню взяточничества Азербайджанский Медицинский Институт тоже был самым-самым в мире. Азербайджанцы массово валят лечиться в Турцию, Иран, Грузию, Россию. Здесь играет роль также цена обслуживания, у соседей медуслуги дешевле. В моей семье был противоположный результат. Двое ездили лечиться в Турцию и Иран, напрасно оставили там деньги, а полностью излечились в Баку  у своих врачей.

Коронавирус внес ясность. Сегодня второй раз за время пандемии количество вылечившихся за сутки (68) было больше, чем заразившихся за этот же период (57). В больницах медленно, но уменьшается количество больных. Это дело рук, знаний и таланта азербайджанских медиков. Других у нас нет. Слава азербайджанской медицине! Надеюсь, что государство оценит их героический труд и когда мы победим коронавирус нынешней версии,  победители будут государством награждены, кроме того, что президент поднял из зарплаты в 2-3-5 раз, в зависимости от должностей.

фотографии агентства Туран, снятые в клинике. Врачи в Баку готовятся к дежурству

Неожиданно оказалось, что много азербайджанских врачей работает в других странах, причем очень даже развитых. Сегодня читал интервью нашей девушки, которая лечит от коронавируса в Израиле.

https://ednews.net/ru/news/health/425388-nash-tchelovek-v-izrailskoy-bolnice

Знаю двух соседских девушек - работают в Германии. Видел телеинтервью двух врачей-азербайджанцев в Турции и Италии.  Знакомая семья, муж и жена оба врачи - давно переселились в Турцию. 

Удивила акция ВОЗ, какой-то проект этой организации, по которому 18 азербайджанцев, работающих врачами в Турции приехали в Баку чтобы провести тренинги здесь порадовать в азербайджанских клиниках с коронавирусными больными. В Турции ситуация с пандемией на порядок хуже азербайджанской. Это наши могут там учить турок, а привозить врачей оттуда к нам - зачем?:

Врачебная профессия всегда в Азербайджане была престижна, причем непонятно - почему. Ведь зарплаты у них маленькие, поэтому вынуждены быть на содержании народа. Так они шутят по поводу денежной оплаты из рук в руки. Говорят, что когда страховая медицина укрепится на всей территории страны, такого не будет. Не верю. Но уверен, что наша победа на к-вирусом подняла народное уважение к медикам на небеса.

Сегодня президент И.Алиев сказал, что карантин после 20 апреля будет продолжен, но правительство поищет меры по смягчению его условий для поддержания экономики.