RSSВетер с Апшерона

Почему в Азербайджане не готовы к современному образованию?

08:54, 16 апреля 2020

Замминистра образования  Азербайджана Идрис Исаев сделал заявление для прессы сказав, что министерство не знает уровень знаний учащихся средних школ, сложившийся за время карантина от коронавируса. Одни ученики в эти дни учились дистантно, используя возможности интернет, у других учеников нет своих компьютеров, в селах слабый интернет.  Поэтому не известно, когда и какие будут экзамены в школах и для приема в университеты. После отмены карантина министерство намерено провести мониторинг и определить свою деятельность в ближайшем будущем. 

Будущее наступило наши желания не спрашивая

«Проведенные анализы показывают, что интерес к таким урокам высок. Ученики смотрят телеуроки, используют онлайн-уроки. Считаем, что в вопросе оценивание следует использовать индивидуальный подход. Невозможно прогнозировать продолжительность пандемии, но естественно, что она закончится рано или поздно, режим карантина будет отменен, а учащиеся будут проходить уроки в учебных заведениях. В таком случае, для установления уровня знаний, которые получили ученики посредством теле и онлайн уроков, учителя проведут оценивание. Далее будет принято соответствующее решение. Мы пристально следим за процессом, и после проведения соответствующих тренингов Министерство образования вынесет решение в связи с данным вопросом», - сказал Идрис Исаев.

Я  обратился к эксперту в области образования  с просьбой дать совет министерству и объяснить возможные действия этого ведомства в посткарантинный период. Эксперт дать интервью отказался, так как работает в государственном учебном заведении и в личной беседе  выразил категорическое неверие в то, что в министерстве есть специалисты,  желающие и способные наверстать упущенное за время карантина.

"Мы ругали бывшего министра образования Мисира Марданова, но в сравнении  с теперешним министерством образования команда, которой руководил Марданов, выглядит профессионалами. В 2013 году уволили Марданова, с ним из министерства ушли специалисты, на места которых пришли чиновники единственным достоинством которых является знание английского языка, которому они научились на двухмесячных курсах. Они смотрят на преподавателей сверху вниз.  Я мог бы объяснить выходы из сложившегося положения,  но зачем, если в Министерстве это интервью не прочтут, а если ознакомятся. то ничего не сделают? А объяснять прессе и обществу не имеет смысла, так как проблему в образовании решает министерство. Если хотят научиться, пусть читают многочисленные интервью, которые я и другие специалисты давали в СМИ", - сказал эксперт.

Заметим, что несмотря на известность этого специалиста в Азербайджане, ни разу руководство учебного заведения, в котором он трудится, не обращалось к нему с желанием использовать знания этого педагога. "Министерство образования блокирует выход на телеведидение неугодных ему экспертов, - это единственное, чем они успешно заняты", - сказал собеседник Turan.

Говоря о проводимых в сфере образования реформах он сказал: "как за короткое время министерство улучшит ситуацию в образовании, если они в предыдущие 15 лет, когда в Азербайджане были нефтяные деньги, ничего не сделали? Что можно сделать за месяц, когда в стране финансовый кризис?  Вхождение Азербайджана в Болонском  процесс, к которому страна присоединилась в 2005 году, извратилось министерством, став предлогом для многочисленных командировок в Европе.  Содержание Болонского процесса осталось  в стороне, в Азербайджане применили только оболочку и создали видимость европейских реформ, не мешающих деканам собирать взятки с студентов. Цифровизации образования в Азербайджане не произошло, а значит, не может быть речи о реформах. 

Итогом такого непрофессионализма  стало полное отсутствие в стране дистантного обучения, которое давно и успешно применяется в средней и высшей школе Европы, России, Америки.  Срочное применение компьютерных программ типа Скайп, конечно, нельзя называть переходом на онлайн-обучение.  Будет отменен карантин, дети вернутся в школы и что дальше? Все пойдет по старому", - предрек анонимный эксперт в сфере образования в Азербайджане. 

К сказанному добавлю  сообщение  бакинца Ровшана Кязымова, который с семьей третий год живет в Нью-Йорке. Министерство образования США выдало ученикам, у которых нет своих компьютеров (оказывается, такие есть в Америке) ноутбуки компании Apple и загрузило в них программу для того, чтобы дети учились дома дистанционно. После окончания карантина компьютеры будут возвращены в Министерство.

Живущая в Швеции Сабина Алескерли говорит, что практика выдачи временно школьникам казенных комъютеров обычна в европейских школах. 

Не надо быть крупным специалистов в области образования, чтобы понимать насколько технически и концептуально азербайджанские школы и университеты отстают от европейского и американского уровня. Не помогает странная практика последних лет, когда вместе с дипломом азербайджанского университета выпускники получают параллельно диплом американского или европейского вуза, так как эти два университета сотрудничают.

Об уровне мышления и образованности руководителей наших университетов можно судить хотя бы по тому, что интервьюируемый мной специалист пожелал остаться неизвестным, в противном случае его карьера в университете могла быть закончена.  Ректоры мыслят сталинскими категориями не понимая, что для развития современного и конкурентного образования свобода мысли и слова является главным требованием.