RSSВетер с Апшерона

В тяжелое время азербайджанцы становятся добрее

17:31, 06 апреля 2020

Азербайджанцы обожают принижать себя в своих глазах. Частая фраза которую я ненавижу - "ну что вы хотите, это Азербайджан"...

Да, много недостатков, без которых вообще жизнь невозможна. Обожествляемые нами с советских детских лет американцы в эти дни скупили в США всю туалетную бумагу, также было во Франции. Живущие в двух странах бакинцы делились впечатлениями, точно как я: они тоже думали, что на Западе какие-то особые люди. А оказался тот же совок, только прижми его, и все вылезает.

У азербайджанцев есть качество которое для нас как бы само-собой разумеющееся, мы в себе такое не замечаем, но надо говорить, чтобы все лежало на своих местах.

Сегодня объявлено о том, что в  Азербайджане для оплаты расходов на обучение студентов, являющихся членами семей из социально уязвимых групп населения, предусмотрена компенсация в размере 40 миллионов манатов. Министерству финансов поручено обеспечить реализацию этой меры в течение 2020 года. т

Положим, этот случай не совсем тот, так как на то и государство, чтобы заботилось о народе, Но надо для ясности сказать об этом тоже, также как и о том, что ко мне поступает информация от бакинцев кому за 65 лет, они говорят, что звонят на номер социальной службы, их там взяли на учет и больше не спрашивают: живы ли, есть у них продукты? Люди этой категории не имеют право выходить из дома, СМС-разрешения для них не действуют. Как быть? Сообщаю в блоге к сведению Социального министерства. Если у них не хватает сотрудников, пусть приглашают волонтеров, просят помощи  армию, но так работать нельзя. 

Тем кто не может купить себе сам и остался без помощи  помогает наша красавица и прекрасный художник-меценат Милена Набиева. Я писал о ней, ее дом после пары публикаций завален гречкой и другими продуктами, которые она уже не успевает развозить по домам нуждающихся бакинцев.

О том как трудности меняют мир к лучшему

Есть другой способ помощи ближнему по азербайджански. На фото стенд в бакинском магазине, на нем написано: если неимущий, тогда бери бесплатно, если имущий - помоги другому.  Был бы я в этом магазине оплатил бы благотворительные продукты обязательно.

Вот еще трогательная информация на эту же тему: Принимая во внимание многочисленные обращения лиц, желающих принять непосредственное участие в борьбе с инфекцией COVID-19 в Азербайджане, TƏBİB приглашает медработников к добровольному сотрудничеству.

Как сообщили АПА в TƏBİB, желающие добровольно работать в специльных учреждениях нашей республики, могут обратиться по следующей ссылке. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKWtG_uscD0jHsoGndO9odm_X4UvsfSlUm5jiev2tExv0o_Q/viewform

Так что не надо глупых разговоров на тему "ну что вы хотите...". Все нормально, у азербайджанцев есть много хорошего и много плохого, как и должно быть у нормальных. Одно из наших преимуществ - мы не врем о себе и не возвеличиваем себя, одновременно тем самым принижая других, причем с нулевым для этого основанием. Ну, вы поняли  кого я сейчас имел в виду