RSSВетер с Апшерона

Слава героям апрельского освобождения Карабаха!

14:37, 02 апреля 2020

2 апреля 2016 года силами только войск специального назначения Азербайджана за три дня была разгромлена армянская армия на двух направлениях, часть оккупированных в 1993 году Арменией территорий были освобождены, на безопасные земли возвращено исконное азербайджанское население и живет сейчас там. Армия Азербайджана в боях участия не принимала. По скрываемым сторонами конфликта политическим причинам Баку и Ереван легко договорились о прекращении огня. До сегодняшнего дня истинные причины этого скрываются, в азербайджанском обществе считают, что если бы в бой вступила вся армия страны с ее огромными военными и людскими ресурсами, 30-летний конфликт был бы исчерпан.

Апрель 2016 был эпизодом Второй карабахской войны

В первые месяцы после апреля в армянских СМИ местные эксперты признавали поражение Армении, государства и армии. С постом были сметены высшие военные начальники, а затем и президент Саргсян стал жертвой победы азербайджанской армии. Страх врага был настолько велик, что для самоуспокоения были пущены в ход басни об участии турецкого спецназа и израильских операторов БПЛА.

Год спустя агрессор о поражении забыл, о возвращении на прежние фронтовые позиции не грозится. Зато вновь зазвучали агрессивные утверждения о необходимости расширения Армении за счет территорий соседних государств. 

Спецназовцы рассказывают о поражении противника в апреле 2016

Азербайджан показал, что в отличие от начала девяностых годов обладает силой,способной очистить нашу землю от чужой армии, вернуть туда законное азербайджанское население, которое будет мирно проживать с армянским, при международных гарантиях и на основе подписанного мирного договора. Об этом неоднократно заявлял официальный Баку. Однако в Армении не вынесли правильного вывода из событий 2016 года. Пришедший на смену Саргсяну Никол Пашинян даже переплюнул предшественника по части дерзости заявлений, хотя наблюдаемые нами действия его правительства в недели пандемии показывают недееспособность армянского государства.

Мирный договор не подписан и его подписание в существующей реалии армянской политики невозможно. Армия Азербайджана не выполнила еще своей исторической миссии. Азербайджанцы ждут, когда это случится и не пожалеют ничего для очищения всей территории страны. 

Азербайджан с вечной благодарностью помнит геройских офицеров и солдат, вернувших народу надежду на освобождение Карабаха. Некоторые из них вознеслись в небо, став шехидами. 

Да упокоятся они в раю.

Слава героям!