RSSВетер с Апшерона

Зачем Россия не внедрила электронное голосование?

19:01, 18 февраля 2020

Я начал в Фейсбуке обсуждение возможности перехода выборов в Азербайджане на электронный вид голосования, чтобы покончить с государственно-преподавательской мафией, которая фальсифицировала все выборы до, и сделала тоже самое 9 февраля. В Эстонии, не по всей стране, а в некоторых ее регионах, уже проводили электронные выборы через мобильный телефон, когда избиратель может голосовать в любой точке мира. В Азербайджане есть мобильные телефоны, банковские карты, онлайн-технологии, интернет, личные секретные коды и вообще все для того, чтобы мы стали лидерами в электронном голосовании. В Эстонии это сделали не по всей стране, а давайте мы по всему Азербайджану!

Итоговые впечатления от внеочередных выборов в Азербайджане

Пришло море откликов. Одни говорят - давайте, только куда мы денем происки ЦИК, который может загрузить в программу свою секретную подпрограмму фальсификации итогов. Завтра напишу полноценную статью, используя отклики уважаемых друзей

фото molva33. На нем стационарное устройство для электронного голосования, применявшееся в РФ

Другие резонно говорят, что причина не в инструменте, а в голове того, кто держит инструмент. Если голова лживая, она любой инструмент применит для лжи.

Третьи боятся. что появятся хакеры на стороне, которые станут вмешиваться в голосование. Например, богатые кандидаты наймет себе хакеров.

А когда я изучал материалы  оказалось, что в России в 2008-2009 годах проверяли электронное голосование на местных муниципальных выборах и разных сборах типа "Селигер". Вроде все у них там получилось, но почему прошло 11 лет, а ничего не сделано?

Спецы говорят, что в электронном голосовании есть свои минусы, а неспецы свои минусы видели в обычном голосовании. Все плохо, и ничто не хорошо.

Что скажут россияне - почему они начали внедрять, и не внедрили красивую инновацию? А что в других соседних странах? Неужели не хочется быть передовее всех?

В итоге вернулся к мысли, что дело не в способе голосования, а в моральной чистоте руководителей процесса. Если он есть резиновое устройство для предотвращения заражения при половом акте, то ничем не поможешь. Если бы электронное голосование решало проблему, Америка с Японией давно бы голосовали через мобилки