RSSВетер с Апшерона

У нас теперь новый парламент. Что еще надо для счастья?

15:02, 10 февраля 2020

Можно отсморкаться, выборы закончились, новые депутаты назначены. ЦИК огласил окончательный список."Омолодившийся" парламент состоит из 83-летнего бесменного депутата, возрасты остальных идут по ниспадающей, то  есть среди новых депутатов навалом имеется 70-летних и еще более 60-летних (я округляю).  48 депутатов себя переназначили на новый срок. Остальные ушли (Зейнаб Ханралова, Ельмира Ахундова и пр.) их места заняли столько же новых депутатов (Кенуль Нуруллаева - я о ней писал, Рауф Арифоглу - главред газеты "Ени Мусават" и пр.). Депутат Галиб Салахзаде ушел, чтобы назначить на свое место сына Алиаббаса. Зачем остывать сиденью?  Брат главы мусульман Аллахшукюра Пашазаде  - Джаваншир опять депутат.  Аллах помог, а как иначе?

Нескольким  впервые появившимся в парламенте можно пожать руку. Среди них самый мужественный представитель - РЕАЛовец Эркин Гадирли, сегодня заявивший, что ему приписано больше голосов чем он в действительно имеет, и требующий пересмотра итогов в его округе.  Это новое слово в нашей избирательной практике.

Много "если" и куча пессимизма в оценке сегодняшних выборов

А выборы прошли "как в Багдаде", где бьют-казнят людей, но "все спокойно". Сейчас завершилась пресс-конференция ОБСЕ, полностью разгромившей наши выборы. Партии "Мусават", "Реал" и Национальный совет демократических сил требуют пересмотра итогов, но 100%, что требование не будет выполнено.

Иллюстрация от немца Герхарда Хадерера.

Радостно на сердце от осознания того, что в Германии тоже не любят свой парламент . 

У нас новый парламент, от которого ничего порядочного ожидать не следует. 40 новых депутатов погоду не сделают, тем более, что большинство этих новых такие же, какими были ушедшие.  Мой прогноз о возможности создания парламентской фракции не сбудется, посколько вторая по количеству после правящей партии группа "независимых" депутатов являются в действительностью тенью "Ени Азербайджан", то есть будут выполнять руководящие указания.

Идем дальше. Будет ли такое же по парламенту сюрпризное решение о внеочередных президентских выборов? Много же об этом говорилось в обществе после объявления даты вчерашних выборов. По аналогии народ решил, что если менять так менять - почему не президента?

О причине внеочередных парламентских выборов сегодня прочитал приятную сердцу версию от бывшего и уже нынешнего депутата Расима Мусабекова, он дал интервью грузинской apsny.ge. Можно читать здесь

https://ednews.net/ru/news/interview/416068-rasim-musabekov-obyasnil-dosrotchnie-vibori-vozmojnostyu-voyni-letom

Версия Мусабекова хорошо аргументирована и уж точно более похожа на правду, чем высказанная властью о намерении президента заменить парламент на новый, который сможет поспевать за его реформами.  То, что новый парламент не отличается существенно от прошлого видно по списку победителей, опубликованному недавно в ЦИК. Все бывшие депутаты, на которых кричал негодующий народ во время их встреч с избирателями, сохранили свои прибыльные места в Милли Меджлисе. Многие сидят в нем с девяностых, двухтысячных годов, за это время ни разу ничего стоящего не сказали. Но "выбраны". 

Виноватить можно многих, а я остановлюсь на ответственности народа. У нас около5496  участковых избиркоммиссий. В каждой около 10 членов,  в основном это педагоги и библиотекари, непосредственно участвующие в фальсификациях. Умножим и получим  54 тыс 960 негодяев, непосредственно виноватых в произошедшем и не испытывающих угрызений совести. Про остальных, которые не в избиркомах, молчу. Легче обвинять президента, он один. Мог бы один человек, какой бы не был властный, провернуть такую махинацию в масштабе всей страны, не имея четкой команды единомышленников? Нет.

====

«Предварительные результаты выборов  дают основания считать их  недемократичными и не отражающими волю народа». Об этом  заявил  Turan глава партии «Умид» («Надежда») Игбал Агазаде. Он кандидат в депутаты по 35-му Хатаинскому третьему округу.

 «21 член нашей партии баллотировался в депутаты и во всех округах велся мониторинг. В моем – 35-м округе результаты до сих пор не объявлены.  В большинстве округов были серьезные вмешательства правоохранителей и у нас есть конкретные видео доказательства. Кроме того, не выданы протоколы результатов голосования», - сказал Агазаде.

Так, в 35-м округе, где он сам баллотировался выдан протокол только с 1 участка.

«На всех 29 избирательных участках были полицейские рейды. Это видели наблюдатели ОБСЕ, посольств США и других стран, международных организаций.  Если будут объявлены сфальсифицированные результаты мы сразу продемонстрируем эти видео», - сказал Агазаде.

 «Иллюзии, которые были у некоторых граждан на перемены в стране, были развеяны», - в свою очередь заявил исполнительный секретарь партии «Республиканская альтернатива» Натик Джафарли.

«Участвовавшие в выборах независимые кандидаты пытались убедить народ придти на выборы и  добиться  позитивных перемен в стране. Однако выборы показали, что это невозможно.  Большая часть народа не пришла на выборы, а их голоса были похищены для фальсификаций», - сказал Джафарли.  «Это были позорные выборы», - сказал он (Turan)