RSSВетер с Апшерона

Газета "Каспи" показала, что бывает с ненастоящими СМИ

09:37, 06 февраля 2020

Значение в обществе ручных СМИ, о которых я очень много писал в "КУ", ярко проявилось в происходящей сейчас истории с газетой "Каспий". Это историческая газета, создана в 1881 году в Баку, публиковала хронику губернского города на двух языках, в советские годы не существовала. Была воссоздана в годы независимости Азербайджана бывшим уже главным государственным идеологом Али Гасановым. Главный редактор "Каспия" - его супруга Сона Велиева. Разумеется, газета отражала исключительно линию президентов Гейдара и Ильхама Алиевых, объективной быть не могла по определению.

АлиГасанова пустили по советскому лекалу

Али Гасанов уволен с должности главы отдела Администрации президента в ноябре 2019 года. До этого времени "Каспий" ежегодно получал государственную субсидию от Фонда государстенной поддержки прессы - по 20 тысяч манат, могли быть другие цифры. Также получали господдержку другие СМИ, в основном те, кто как "Каспи" пропагандировал власть. С этим понятно.

на фото: Али Гасанов и Вюгар Сафарли вместе, когда Гасанов был главой отдела Администрации Президента

И вот, когда уволенный с высокой должности Али Гасанов был уже только завкафедрой университета,  председатель Фонда поддержки прессы Вюгар Сафарли исключил "Каспи" из списка СМИ, получающих финансовую поддержку. Так, только вследствие отставки Али Гасанова, историческая и важная для страны, как сейчас утверждает Сона Велиева, ее газета вдруг стала ненужной.

Фонд Вюгара Сафарли и ранее обвиняли в предвзятости, необъективности, служении личным и корпоративным интересам. А ведь Фонд распоряжается не личными деньгами Сафарли, а должен поддерживать прессу, которая действительно читается и уважается народом. На деле же оказалось, что судьба "Каспи" и господдержки этого СМИ висела на личности Али Гасанова. Теперь около 50 сотрудников "Каспи", который не смогли вывести газету на самоокупаемость, будут уволены. О грядущем увольнении сообщила главред С.Велиева.

Правы те, кто считает вредным существование Фонда поддержки СМИ, вообще отрицают государственную помощь журналистам в любом виде, включая квартирные подарки. СМИ должны быть свободными, настоящими. Миссия журналистов -  сообщать народу правду и тогда газеты будут раскупаться,  в результате известной в нормальном мире схемы "государство-СМИ", журналисты могут жить богато, покупая себе квартиры, как другие граждане, - говорят депутат Фазаил Агамалы и главред "Бизим Йол"  Бахаддин Газыев.