RSSВетер с Апшерона

Сильнейшая армия на Южном Кавказе и оккупированная территория - все в Азербайджане

21:21, 04 февраля 2020

Эксперты аналитической международной компании GlobalFirepower составили очередной рейтинг самых сильных армий мира. В тройке лидеров рейтинга 2020 года по-прежнему вооруженные силы США, России и Китая.

Дальше неожиданности: на 4 месте - Индия. Ладно, у нее миллиард населения. Но на 5 месте - Япония, которой запрещено иметь армию и вообще она не самый большой остров. На 6-м - Южная Корея! Только недавно было отсталой страной, а сегодня корейские телефоны покупает весь мир, на средства от которых она вооружила шестую армию в мире! Здорово. 

Турция - 13, Иран - 14 место. Более чем успешные показатели. 

Азербайджан на 63 месте из 138 стран. Ровно середина. Для нашего 10-миллионного государства это невероятный успех.

Наш несомненный и, может, навечно - враг Армения на 112 месте из 138. Не знаю как даже сказать. Это же почти ноль!

Друг Грузия на 93 месте. Как невоюющая Грузия намного опередила воюющую Армению? 

Очевидно, что дело в критериях, по которым определялся ренкинг.  Там учитываются географическое положение, количество самодвижущейся техники, финансирование армии, количество живой силы, морских судов, авиации и пр.

Согласно исследованию, военный бюджет Азербайджана составляет 2 млрд 805 млн долларов США, общая численность армии - 426 тыс. человек, в том числе 126 тыс. находятся на действительной военной службе, 300 тыс. - в запасе.

Без этого ренкинга, достаточно смотреть видео учений азербайджанской армии, ясно что если начнется настоящая война, а не локальная операция как в апреле-16, азарми пройдет через врага не встречая живой силы, она просто сгорит в гипербарическом огне  до подхода азарми. Почему тогда мы не в Шуше?

Спецназовцы рассказывают о поражении противника в апреле 2016

Этот вопрос мучает азербайджанское общество, люди горько шутят о парне по имени Лазым, который все никак не придет, хотя его имя называют все официальные дяденьки. Вот и 75-летний Полад Бюль-бюль оглы сфотографировался в военной форме и говорит, что свою лучшую песню напишет про освобожденную Шушу.

Кто этого в Азербайджане не хочет? Все знаем, и что наступающая армия теряет, по советской военной теории от 45- года, втрое больше живой силы (по новой теории больше теряют обороняющиеся,  я сказал почему), и что надо учесть геополитические обстоятельства, и что 9 февраля у нас парламентские выборы. 

За все у нас есть ответственные люди. Они это  решают и понимают, что всю последующую историю эти  имена будут склоняться как победителя, или труса который свой личный интерес поставил выше единственной мечты народа.