RSSВетер с Апшерона

О рождении слухов на примере коронавируса

15:19, 27 января 2020

Сейчас я отговорил молодого коллегу от затеи написать статью о том, что коронавирус китайцам умышленно закинули американцы, чтобы задавить этой болезнью конкирурующую с США китайскую экономику. Коллега возражал: но ведь такое возможно - говорил он. Конечно, все в мире возможно, но так как у тебя нет фактов, то лучше не пиши. Потому. что когда у тебя спросят доказательство такой теории, тебе нечем будет ответить, - объяснил я. 

Не уверен, что в азербайджанской печати не появится версия американской пакости в виде китайского вируса, для подрыва экономики КНР. Слишком заманчивой виделась молодому коллеге идея ошарашить читатетей таким сногсшибающим "фактом".

Новые фейки: в тбилисском ресторане и с мичусти

После первого молодого в комнату зашел второй молодой коллега и спрашивал мое мнение о статье Зардушта Ализаде, который развивает идею прямого влияния Гейдара Алиева абсолютно на все трагические события в девяностых годах, бывших в Азербайджане. Я опять пытался объяснить, что конечно, Г.Алиев сильный политик который мог иметь свои рычаги влияния на Азербайджан, когда сам жил в Москве. Но абсолютно все завязывать на одном, даже сильном политике неправильно хотя бы потому, что кроме Г.Алиева в Москве, у нас в Баку был Народный Фронт, КГБ и другие не менее, даже более влиятельные силы, чем бывший первый секретарь компартии Азербайджана.

Тяга верить любым слухам не есть сугубо азербайджанское качество. Многие армяне могут часами утверждать, что землетрясениев в Спитаке вызвала подлая Москва, запустив имеющееся в СССР тектоническое оружие.

В Грузии говорят, что Иисус Христос по национальности грузин.

В недавние годы появилась утка о том, что Кремль построил азербайджанец по имени Керими, поэтому и название под стать его имени.

Раньше такие лжеистории называли утками, сейчас появилось новое слово - фейк. А суть одна - народ любит фейки и с удовольствием им поверив, распространяет. Мы еще услышим много глупостей о происхождении китайского коронавируса.

Микробиологи в Китае провели скрупулезное исследование и выявили животных, от которых вирус перешел на человека на рынке, где этих животных продают. Я сказал об этом молодому коллеге, но факт ученых слишком скучен, и он ушел, как я думаю, развивать придуманную им красивую версию американской подлости. 

Оторвусь от темы высказав мысль о том. что ведь религия тоже родилась и живет паразитируя на тяге людей верить в красивые слухи, а не приземленной правде. Эволюционное происхождение человека от обезъяны коробит многих, а чушь о том, что бог создал человека из глины кажется непререкаемой истиной. Никакие ДНК и схожесть между приматами и человеком верующих не убеждают.