RSSВетер с Апшерона

Турецкие ВС выполняют миротворческие задачи там, где другие ВС не хотят это делать

17:20, 06 января 2020

Неизвестно - врет или правду говорит, но ливийский командующий резервных  вооруженных сил Ливии сообщил  о том, что турецкие военные уже находятся в его стране. После Сирии, теперь турки и в Ливии.

Внешне и на дилетантком уровне происходящее выглядит действительно как восстановление Османской империи. Так и говорят - эрдогановский неоосманизм. В Сирии турецкие солдаты есть. Между прочим, в Катаре действует турецкая военная база. В Азербайджан временами наезжают турецкие солдаты и офицеры для участия в совместных учениях. То есть факт расширения военного ареала турок имееься. Для спекуляций и нагнетания страхов в СМИ с целью привлечения читателей - самое то.

Эрдоган в Баку сделал яркие заявления о мировой лжи

В действительности же второй Турецкой Империи не может быть, так как регион поделен на международно-признанные границы. Можно что-то отобрать силой, используя временную слабость соседа, как поступили с Азербайджаном армяне, но такой пересмотр границы - односторонний, не имеет правовой базы и в любое время агрессор может  быть откинут назад. При всем желании Эрдогана или кто там будет после него, современная Турция не может расширить свои границы. А она, то есть Анкара, никогда о таком желании не заявляла. Напротив, каждый ввод войск Турция обосновывает реальными причинами и заявляет о временном характере военной акции.

фото гуманитарной деятельности турецкого Красного Полумесяца  в Сирии. Российские СМИ такие фото не публикуют.

www.aa.com.tr

Есть другая сторона событий. Турецкая армия входит туда, где официальные, то есть государственные - местные силы не могут контролировать местность, или их там просто нет. На месте хозяйничают террористы - как было в занятых сейчас турецкой армией сирийских провинциях. Армия Турции наводит там порядок, кормит население, восстанавливает спокойствие, ликвидирует боевиков, расчищает завалы, лечит больных. А для себя защищает на дальних рубежах границы Турции от иностранных террористов.  Армия делает то, что обычно возлагается на миротворческие зарубежные или международные силы, когда они там есть. А если нет желающих послать своих солдат в горячий регион для миротворчества? Как жить там мирному населению, в окружении боевиков с калашниковыми, рядом с насильниками, обкуренной ордой, без элементарной медпомощи? Почему в Турции сейчас проживает около трех миллионов арабских беженцев? Потому, что только в Турции они надеются выжить, прокормиться, пережить разруху на родине. 

В этом смысле Эрдоган не строит новую империю, как врут враги тюрок, а спасает государство (теперь - государства), которое (-ые) само не в силах решать свои задачи.