RSSВетер с Апшерона

Приятная новость от дагестанцев: извинения за Хаджи Мурада

08:35, 22 июня 2019

В море негатива утлая лодчонка позитива. Даже не верится, но возможно так как мудрость на Кавказе не уничтожена вконец, она есть.

Дагестанцы хотят приехать делегацией в Баку чтобы извиниться за кражу тела кавказского исторического героя Хаджи Мурада.  Подробности здесь: 

https://ednews.net/ru/news/politics/372867-daqestanci-xotyat-izvinitsya-za-kraju-tela-xadji-murada

Почему я начал с мудрости. Ничего бы не было и без извинений. Понятно, что Баку спецназ в Хунзах посылать не будет, кулечек с костями возвращать в Гах мы не намерены. Всем ясно, что Хаджи Мурад - национальный герой дагестанцев, аварцев и если они хотят, его тело может быть перезахоронено там. Хотя оставить могилу нетронутой было бы правильнее, ибо Азербайджан - мусульманская кавказская страна, где герой сражался и погиб. Его могила уважалась и даже почиталась как историческая, для некоторых святая память.

Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

Но депутат РФ от Башкортостана Омаров выкрал тело и привез в Хунзах. Можно было взять официальное разрешение в Баку. Не дали бы согласие - обратились бы снова, в конце-концов "добро" от Баку  обязательно  получили.  Ради останков Хаджи Мурада Азербайджан ссориться с кем-то не намерен. Но вывезли бы останки не второпях, возможно, перепутав с чужими костями, а легально, с почетом, с молитвами и в автомобильном кортеже. Передача тела могла бы стать символом доверия и дружбы между аварцами, дагестанцами и Азербайджаном.

Получилось иначе. Не трагедия, проблемы нет. Но осталось недоумение - зачем воровать, это же признак неуважения к дому, который ничего дурного памяти Хаджи Мурада не делал?

фрагмент картины художника Гагарина

В этом мудрость, что осознав, приняв ошибку, дагестанцы об этом скажут в Баку и получат добрый ответ. Извинений в привычном смысле этого слова не надо,  достаточно приехать и сказать, что лучше бы этой истории не было, но раз случилось, не держите на нас зла - и пожать руки. Все, без унизительных для одной стороны фраз, без театральности  и манерности. 

Не любят манеры на Кавказе, не мужской это образ поведения.  Хватит пары спокойных крепких слов и рукопожатия.

Желаю аварцам и дагестанцам, в широком понимании, завершить процесс возвращением из Санкт-Петербурга того, что там хранится. Прах героя надо воссоединить и закрыть эту страницу.