RSSВетер с Апшерона

Вина невиновных: об армянах Баку

20:12, 03 июня 2019

Возвращался пешком домой от ст. метро "Элмляр" через дворы, по ул.Гутгашенлы до моего дома на бывш. Южно-Советской площади. Прошел через двор старых пятиэтажек, рядом с бывш. народным судом Октябрьского (сейчас Ясамальского) района. Там на первом этаже был еще магазин "Чинар", аналог российских магазинов "Березка" в котором продавали импорт за чеки.

Кого пускать в дом решает только хозяин (Азербайджан)

В этом дворе жил Артур Петросян, я у него дома часто бывал, мы 10 лет учились в одном классе 175-й школы. Душа в душу. Вместе играли в группе "Импульс", когда моим родителям не с кем было меня оставить отводили к ним домой, Артур тоже был один ребенок в семье. Мое фото у него на балконе с диском (грампластинка) в руках сохранилось. Балкон на втором этаже есть, только застеклен теперь. Дом есть, двор тоже почти не изменился, а Петросянов нет, все умерли. Артур скончался в Подмосковье, куда они выехали после 1991 года. Слышал, что там его местные уголовники довели до гибели - он торговал музыкальной аппаратурой, они у него выбивали деньги. Две дочки остались сироты, жена - азербайджанка.

Вечером наткнулся в ютубе на этот клип, бакинские армяне про  Баку поют.

 

В их трагедии виновата Армения, точнее те кто тогда там правил формально и неформально. Нетрудно были им понимать, чем грозит для армян в Азербайджане заранее, задолго запланированная и проведенная агрессия против Азербайджана. Но жертвы среди наших армян были нужны для политического оформления этой агрессии, наших армян просто назначили стать жертвами большого отторжения Карабаха. Другой версии нет.

Могли бы армяне Азербайджана остаться у нас? Они невиновны, для меня это было ясно всегда.  Даже если 10-15, хоть 100 из них знали о готовящейся катастрофе, это не значит что все азербайджанские армяне виноваты. 

А что они могли сделать? Если отмотать пленку назад и представить? 

Могли бы с первого дня, как узнали о планах в Ереване, где-то в 1988-89 годах собраться в комитет и разоблачать воинствующий преступный сепаратизм со стороны Армении. Могли бы проводить свои митинги поддержки Азербайджана, могли бы вызваться добровольцами на войну с нашими врагами - скорее всего, их  не призвали бы в армию, но как политическая акция это бы сыграло роль в их спасении. Могли бы создать группы армян, выступающих в Москве и по миру в защиту интересов своей Родины - то есть Азербайджана. Все это играло бы функцию Комитета спасения, который имел бы тесные связи с правительством Азербайджана для своевременной эвакуации и возвращения армян в Баку и другие наши города.

Но азербайджанские армяне, очутившись в Армении были призваны на войну с Азербайджаном, некоторые ушли в армию добровольно, предложив свои услуги знатоков азербайджанского языка.

Если бы они поступали так, как я перечислил выше, армяне все равно попали бы в тяжелый период недоверия и ненависти азербайджанцев, но можно было сделать так, чтобы не было погромов и осталась возможность возвращения большой части тех, кто вынужден был срочно покинуть Азербайджан.

Моя версия очень умозрительная, гипотетическая, идеализированная. В реальности появляются много других факторов, которые нельзя предвидеть. Просто я знаю, что в Армении и НК есть единичные азербайджанцы, и столько же армян остались в Азербайджане. Значит, сказанное мной возможно.

Жаль, но мы живем не в идеальном обществе.