RSSВетер с Апшерона

Вот они какие - армянские историки на примере Бабаяна с Чобаняном

19:21, 24 апреля 2019

Мое мнение про известную историю (ведь есть еще неизвестная, которой может быть больше первой) я тут не раз высказывал: абсолютно всегда, подчеркиваю всегда и без исключения, историки были вынуждены работать в угоду или как минимум не конфликтуя с действующей политической властью. Особенно это касается дворцовых, или государственных историков. Поэтому правильнее читать труды не современником описываемых событий, а написанные многими веками позже, когда автор никак от властителей на период описываемых событий не связан.

Вот свежий  пример: после 100-летней лжи про вину турок в изгнании армян из Турции в Ереване в этом году объявился свежий историк, добавивший к туркам второго виноватого - русских. Потому, что пришел антироссийский Пашинян и так теперь у них там надо...

У них в "геноциде" уже и русские виноваты. Ждем-с продолжения кина

Особенно гроша ломаного не стоят так называемые "труды" так называемых "историков" воюющих сторон. Снова повторяю: всех без исключения. А подтверждаю свое вступление в тему примерами из так называемого "труда" так называемого "историка", он же Давид Бабаян. Его реальные должности:  руководитель «Главного информационного управления Аппарата Президента НКР — заместитель руководителя Аппарата Президента НКР», ну или пресс-секретарь главы оккупационного режима Бако Саакяна.

Приведу только два узловых абзаца из сочинения этого шустрого молодого армянского мужчины, а остальное пусть читатели скажут сами. 

Давид Бабаян пишет об «арцахской дипломатии 18 века», книга рекомендована в качестве учебного пособия в их учебных заведениях!!!

В  аннотации к сочинению Бабаяна сказано: «В данной монографии выдвигается гипотеза относительно того, что создание Карабахского ханства во главе с предводителем тюркского племени Джеваншир было глубоко продуманным дипломатическим шагом, причем данный шаг по политическим мотивам был так тщательно завуалирован, что до сих пор не только в армянской исторической науке, но и в народном сознании, события, происходившие во второй половине XVIII века, имеют вышеуказанную одностороннюю направленность. Рассмотрение создания Карабахского ханства с этой точки зрения позволяет взглянуть на Карабахское ханство с совершенно иного, более близкого к реальности ракурса».
 

Как следует из аннотации, сочинение было написано «на базе источников и исследований на армянском, русском, английском и азербайджанском языках. Использовались также грузинские источники XVIII века. Были использованы архивные материалы, официальные документы, информация из печатных источников (книги, материалы форумов, публикации в средствах массовой информации), интернет-ресурсы, а также данные, полученные во время частных встреч и бесед».  

И далее: «Методической основой исследований вышеуказанных процессов предстают научная объективность и историзм (!!!).
Бабаян «доказывает», что карабахский Панах Али-хан и его сын Ибрагим-хан были на самом деле армянскими агентами, ставленниками армянских меликов, которые возвели их на ханство и манипулировали ими, чтобы сохранить «армянскую государственность»!!! 
Сегодня я писал здесь о невероятно умном совете Пашиняна, адресованном Зеленскому: Никол советует, как опытный говорун с Путиным, разговаривать с президентом РФ только честно, честно и еще более честно.  Теперь мы имеем второго уникума по фамилии Бабаян.
Если мне скажут, что Бабаян не историк, а только провинциальный  чиновничек, я тут же поправлю критика сообщив ему, что рецензентом бабаяновского опуса был доктор исторических наук, заместитель директора Института востоковедения Национальной академии наук Республики Армения Павел Чобанян.  Судя по тюркскому слову в основе армянской фамилии,  род рецензента исходит от  пастуха в Турции. Только этим можно объяснить причину того, что пастушонок не заметил глупости, содержаниеся в бабаяновском "историческом труде".
Благодарю Элдара Гуиннеса за предоставленные мне для этого поста материалы, взятые отсюда. 
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=659077951188718&id=100012595577765
Хочу еще добавить. Сегодня читал доклад, представленный в ООН руководством преступного режима в Нагорном Карабахе. Доклад на 62 страницах.  Не удивлюсь если окажется, что к написанию этого сборника многократно разоблаченной лжи и неграмотности (в лучшем случае) приложили руку Бабаян и Чобанян.