RSSВетер с Апшерона

Мамедов сказал то, что хотел, и полиция сделала то, что обязана

08:38, 01 апреля 2019

Решением Сабунчинского районного суда Байрам Мамедов арестован в административном порядке на 30 суток. Он признан виновным в не подчинении полиции, сообщили Turan в движении NIDA. Это тот самый "узник памятника", которой вместе  Гиясом Ибрагимовым были осуждены после того как написали политические лозунги на памятнике Гейдару Алиеву 10 мая 2016 г. обоих осудили к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Правозащитная организация Amnesty International признала их "узниками совести". Оба были помилованы 16 марта этого года.  После выхода на свободу Б.Мамедов в СМИ и социальных сетях выступил с резкой критикой властей Азербайджана, - сказано в информационных сайтах Азербайджана.

Для тех, кто не в теме предлагаю ознакомиться с этим моим постом

Историческое "последнее слово" Гияса, исписавшего памятник Г.Алиеву

Отдышавшись дома неделю после трехлетней отсидки в тюрьме за надпись на постаменте под памятником И.Алиеву, Байрамов сказал в интервью азербайджанскому СМИ: "Зная, что с нами будет, я снова пошел бы к тому памятнику…". - имея в виду не прогулку чтобы положить цветы у скульптуры, а написать снова что-то резкое на постаменте или более. За это, - считают теперь у нас, он вновь наказан, пока на 30 суток.

Мужество-мужеством, но права ли полиция, засадив его снова на месяц после помилования? Мои симпатии на стороне молодого, резкого на язык парня. Но как должна поступать полиция, власть в целом, если помилованный обещает, или как минимум не исключает, что вновь совершит то, что совершил? Должна власть принять превентивные меры или усилить количество полицейских вокруг памятника?

Не знаю как поступили бы в демократических странах, но Мамедов живет в Азербайджан и за три годы тюрьмы имел время на то, чтобы уяснить где находится и как у нас поступают с убежденными политическими радикалами. Предугадать ответ полиции на такое высказывание Мамедова он мог легко. 

Не осуждаю Мамедова и не осуждаю полицию. Каждый поступил так, как ему диктуют вера и служебные обязанности. Байрам живет так, как хочет. Революционеры обществу нужны, без них не может быть развития. Они же - революционеры, знают что власть их не любит и всячески "нейтрализует". Вот и весь расклад, а что вы хотите? 

Редкий случай в истории нашего правозащитного движения, когда я не осуждаю власть на 100%