RSSВетер с Апшерона

Москва вынесла Еревану предупреждение из-за оружия для Карабаха

18:13, 19 декабря 2018

В последние 10 лет Пашинян и Ко получают удар за ударом от России, Казахстана, Белоруссии, и всегда эти удары выгодны Азербайджану так как летят за карабахские действия Армении. Предыдущие, вокруг ОДКБ, известны, не буду на них останавливаться, слишком много сказано и обсуждено. Дошло до того, что Пашинян отказался настаивать на армянской кандидатуре генсеке ОДКБ, а ереванская пресса обсуждает стоящего за всем этим И.Алиева.  Почему нет? Разве не идет гибридная война в которой применяются именно такие методы?

В Ереване скрежещут зубами читая слова Лукашенко в его специфическом стиле, но ничего не поделать, он прав указывая Пашиняну, что он боится обвинять Путина за оружие для азербайджанцев, а накидывается на Лукашенко.

Последний, сегодняшний удар влепила конкретно Россия, причем не какие-то политологи выдаваемые журналистами  негласными советниками Путина, о зампредседателя министра ИД Карасин. Его речь в стиле Лукашенко:

Москва рассчитывает, что новое руководство Армении найдет в себе мужество противостоять давлению со стороны США и будет самостоятельно принимать решения.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин. 



В октябре Ереван посетил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон. В своем выступлении перед журналистами он, комментируя конфликт вокруг Нагорного Карабаха, отметил, что американское «оружие в любом случае лучше российского». Д.Болтон также посоветовал Еревану «избавиться от исторических клише» в своих международных отношениях. 

«На фоне происходящих в нынешнем году радикальных перемен в стране вмешательство Вашингтона в ее внутренние и внешнеполитические дела становится все более бесцеремонным», - сказал Г.Карасин. 

По словам дипломата, Д.Болтон велел Армении покупать американское оружие и присоединиться к антииранским санкциям.

«Если такова публичная сторона американо-армянских отношений, то можно лишь представить, какое «выкручивание рук» происходит за кулисами», - отметил Г.Карасин. 

«Рассчитываем, что нынешнее руководство Армении, получившее на парламентских выборах необходимый мандат, найдет в себе мужество противостоять неприкрытому внешнему шантажу и давлению, будет отстаивать суверенное право самостоятельно принимать решения, сообразуясь с национальными интересами», - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Карасин четко назвал Армению "немужественной" и "несуверенной". Про мужественность Киеву Москва не говорила, а про отсутствие суверенности и нажиму США слова Карасина один в один те же, что многократно сказано про Киев. 

Столь резкие слова сказанные со столь высокой трибуны не кидают просто так, на эмоциях. Заявление МИД РФ означает российское ожидание возвращения пашиняновской Армении в ее привычное лоно, обустроенное саргсяно-кочаряном. Шаг влево - шаг вправо - смерть!

Я полностью соглашусь если скажут, что за этим опять стоит И.Алиев. Разве не в этом заключается талант дипломата - стоя в стороне и как бы не вмешиваясь, бить по врагу чужими руками? Бить политическими заявлениями! Не пишите здесь, что азербайджанцы хотят, чтобы русские за нас воевали. Не хотим и не просим, сами справимся. Просим не вмешиваться. А политические заявления против Армении нам нужны.

Замечу, что заявление Карасина прозвучало на следующий день после того, как армянский представитель проголосовал в ООН против Украину и за Россию, а азербайджанский отсутствовал в ООН.

Украине надо быть принципиальной против стран, поддержавших оккупацию Крыма

Дальше думайте сами о ценности Азербайджана и Армении для Кремля. Путин понимает направление происходящих процессов, сознавая что проголосовав в пользу России, Пашинян хочет закамуфлировать антироссийский тренд своего правления. Путина не обмануть какому-то соросовскому пареньку, этточно!