RSSВетер с Апшерона

Азербайджан не участвовал в осуждении России, вообще нас там не было

10:07, 18 декабря 2018

Грузия голосовала "за", Армения "против", Азербайджан  не участвовал в голосовании в заседании при принятии в Генассамблее ООН резолюции, осудившей Россию за усиление военного присутствия в Керченском проливе, строительство Крымского моста, захват украинских кораблей и экипажей. Участники Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке приняли в понедельник, 17 декабря, предложенную Украиной резолюцию о "российской милитаризации Крыма, районов Черного и Азовского морей". За документ проголосовали 66 стран - членов ООН. Против выступили 19 государств, еще 72 воздержались.

Официальная украинская версия конфликта в проливе разбивает кремлевский фейк

Присутствие российских военных в аннексированном Россией Крыму "противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины", говорится в документе. Генассамблея ООН осуждает "увеличивающееся военное присутствие  РФ "в частях Черного и Азовского морей, в том числе Керченском проливе", а также наложенные Россией "ограничения международного судоходства" в регионе. Кроме того, в документе присутствует осуждение "строительства и открытия" моста через Керченский пролив. ЕС призывает Россию освободить экипаж захваченных украинских судов.

Голосование трех южнокавказских государств хорошо объясняется и отражает специфику их отношений с Россией. Грузия выступает против российской политики в отношении бывших советских республик. Армения целиком поддерживает захват и оккупацию украинских территорий, теперь включая также морские, Пашинян в этом направлении продолжает линию ненавистных ему предшественников. Азербайджан не хочет портить отношения с Россией и Украиной так как Украину считает правой (об этом говорится в других азербайджанских документах), а хорошие отношения с Кремлем Азербайджану необходимы для решения многих своих задач - от карабахского до торгово-коммуникационных. 

Для Азербайджана это реальная, неприятная политика, другой нет.  Имиджевая потеря присутствует, хотя официальный Баку давно махнул рукой на имиджевые потери от зажима демократии в стране, фальсификации и извращения выборов и многого другого. Но реальность такова, что вред который может нам нанести Россия намного тяжелее всех потерь, поэтому приходится мириться с существующей тяжелой ситуацией.