RSSВетер с Апшерона

Cтоит ли "космос" потраченных на него денег?

17:08, 13 октября 2018

Авария на Байконуре натолкнула на мысль - хорошо бы подумать-посчитать, стоит ли человечеству тратиться на освоение космических просторов в то время как на земле намного более важные проблемы? Рак, деменция, синдром Дауна и пр. и т.д. ужасы, которые мало какой семье не приходится переживать, не имея надежды на радость. Какой резон тратить гигантские деньги на космос, когда на земле нет способа предотвратить  гепатит С, шизофрению, вообще все ментальные болезни?

Иногда нам показывают какие-то выплавленные в космосе металлы, которые на земле получить невозможно и рассуждают про окупаемость полетов. Будьте честны, какая окупаемость? Если посчитать все материальные и человеческие потери, а последние невозможно оценить в долларах, тогда доходы от космических полетов появятся хорошо если в этом тысячелетии!  Колонии на Марсе, Луне, еще какой-то планете? Это фантазия, сказка, фильм, в принципе создать можно но зачем, если пустыни, тундры, Арктика с Антарктикой не освоены, а люди в это время будут монтировать на Альфа-Центавре прозрачные купола и рожать детей в невесомости? Чушь, обман для взрослых.

А этот фильм про космос мне понравился!  

Салют-7 продолжает тему советского космонавта в шапке-ушанке

Космос начинался с красивой идеи Циолковского, потом пошла гонка между СССР и США. Хорошо, СССР полетел первым, затем  Америка обогнала высадкой человека на Луне. Теперь они идут ноздря в ноздрю. И что получили? Несколько космических технологий, новые данные о невесомости, фотографии планет с другой стороны... А если перевести в деньги сколько это принесло дивидендов? Вряд ли одна сотая расходов окупилась. Одна тысячная, может, тоже вряд ли.

Гонки между двумя державами в космосе уже нет, они сотрудничают, тратят гигантские деньги. У США долларов немерено, они могут поиграться в астронавтов, а Россия могла бы остепениться, образумиться и посчитать на калькуляторе расходы с доходами. Российские ученые не могут найти копейку на расширение исследований в здравоохранении. Туда кидайте деньги! Пусть русские первыми были в космосе, теперь пусть станут первыми на земле, чтобы могли по праву называть себя спасителями человечества от ряда генетических неизлечимых сейчас заболеваний.  

Поворот в сторону земных проблем был бы умным ходом для Путина, не понимающего еще, что человечество скажет ему спасибо не за "Кинжалы", огибающие локаторы, а за излечение от синдрома Дауна, например.