RSSВетер с Апшерона

За русский язык в Азербайджане Путин сказал сухое "спасибо"

09:10, 28 сентября 2018

Вчера выступавший в Баку Путин выразил удовольствие от того, что в Азербайджане много школ с русскоязычным обучением.  

Россия высоко оценивает поддержку русского языка в Азербайджане со стороны властей и общества республики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы видим и высоко это оцениваем - интерес к русскому языку. И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, в муниципалитетах, городах", - сказал Путин, выступая на российско-азербайджанском межрегиональном форуме.

Он отметил, что в республике работает более 300 школ с преподаванием на русском языке. При этом, как подчеркнул Путин, "самая главная база (поддержки русского языка) - в сердцах, в головах людей", - выдержка из сообщения в одном из азербайджанских СМИ.

Картинки по запросу путин в баку

А в целом значение краткосрочного визита Путина близко к нулю, - это мое мнение, высказанное в предыдущем посте

В нашем политическом сообществе действительный факт наличия широкой сети русскоязычных школ хотят "продать" России по известной цене - в первую очередь за Карабах, а если точнее, то за невмешательство РФ в возможной карабахской войне на стороне Армении. Русские школы, вообще распространенное особенно в столице использование русского языка в Азербайджане сложилось исторически, так как эта провинция имперской России была богата природными ископаемыми и к нам хлынули российские купцы и рабочие - бывшие крестьяне голодных провинций России. Потом был поток во время СССР (голод в Поволжье), третий поток - эвакуированные во время войны, четвертый - индустриализация с необходимостью новой рабочей силы из РСФСР. Можно прибавить большое количество советских воинских частей в Азербайджане, Каспийскую флотилию в которой служили русские офицеры и остались жить в основном в Баку. 

К этой данности Путин и его правление отношение не имеют, это не их заслуга и поэтому, очевидно, Путин не считает, что за широкое применение в Азербайджане русского языка РФ должна быть нам благодарна. Да, Азербайджан единственная страна за пределами РФ, где  государственный язык России активно используется и развивается, причем не имея никакого статуса. Если смотреть количество школьников и студентов обучающихся на русском языке и разделить на количество населения, Азербайджан будет кандидатом на второе место в мире после России. В Украине, Молдове и Белоруссии таких школ и вузов также много, поэтому пишу, что "может быть кандидатом", а возможно, у нас второе место.

Но это сугубо азербайджанская данность и достижение. Россия за это может сказать сухое спасибо и этим ограничиться. Все. Политолог Эльхан Шаиноглу предлагает  подумать, нужна ли нам эта данность, если во внешнеполитическом смысле мы ничего с этого не имеем. Я считаю, что нужна. Также надо расширять преподавание на английском, французском, китайском и других языках. Родному языку это нисколько не мешает, те в других странах кто кричат об опасности русского языка для развития национальной самобытности сильно ошибаются или у них другая ситуация. В Азербайджане не мешает, напротив, знающие иностранный язык получают дополнительные шансы для своего развития и обучения, проживания зарубежом. А ждать от России нечто большее чем сухое "спасибо" нам не надо.  Вообще ждать от РФ ничего не надо кроме того, что она сама намерена дать. Остальное мы должны достигать сами.