RSSВетер с Апшерона

Неподвластный Баку Европейский суд начал рассмотрение 34 исков из Азербайджана

16:46, 17 сентября 2018

Европейский (Страсбургский) суд по правам человека начал рассмотрение 34 жалоб из Азербайджана, полученных от граждан страны представляющих все прослойки населения, - сообщил адвокат Халед Агали. В основном жалобы отражают проблемы гражданского общества, замороженные банковские счета активистов, имущественные дела, защиту тайны личной жизни, преследования НПО и журналистов и т. д.  В Евросуд граждане Азербайджана посылают дела после того, как пройдя все инстанции внутри страны, считают последнее судебное решение несправедливым, незаконным. 

Картинки по запросу суд по правам человека

Всегда должна быть высшая инстанция, куда могут обратится граждане страны, где их права попирает государство. Русские в Азербайджане иногда просят защиты в посольстве РФ, но посольство отвечает: вы граждане Азербайджана, значит обращайтесь в суд. 

Среди изучаемых в Страсурге жалоб дела двух журналистов — осужденного редактора сайта xeber44.com Араза Гулиева и директора газеты Azadlıq Азера Ахмедова, подавшего иск по жалобе на прослушивание его телефонных разговоров.

Рассматривается около 20 жалоб в связи с замороженными банковскими счетами. Податели исков — юридические лица, НПО занимающиеся защитой прав нефтяников, правовым просвещением, демократией и правами человека, правами журналистов и СМИ.

Начато изучение жалоб, поданных в Страсбург известными в стране общественными деятелями Губадом Ибадоглу, Мирвари Гахраманлы, Зохрабом Исмаилом, Элчином Абдуллаевым, Интигамом Алиевым, Аннаги Гаджибейли, Расулом Джафаровым, Гюлнарой Багировой, Айнурой Имрановой, Эмином Гусейновым. Их банковские счета заморожены.

Часть подавших иски связаны с различными оппозиционными политическими партиями. Партия Народного Фронта и другие оппозиционные организации в лице Ильгара Мамедова, Амила Мамедзаде, Ислама Гасанова, Самира Гасанова, Васифа Музаффарова требуют удовлетворения исков по незаконным административным наказаниям.

Ихтияр Ширин подал жалобу в связи с ограничением права на свободное передвижение, Ариф Гаджиев по поводу нарушения права на справедливое рассмотрение его дела в суде, Сирадж Керимли жалуется на содержание его в металлической клетке во время судебного заседания.

В пяти делах содержатся жалобы на нарушение имущественных прав. Податели исков требуют удовлетворения их прав в споре с строительным кооперативом Inşaatçi.

Азербайджанское руководство не может совладать  с подателями этих жалоб. Осужденного по липовому обвинению адвоката Интигама Алиева, помогавшего безвозмездно составлять эти документы, власть вынуждена была отпустить. Он был удостоен премии "Кавказского Узла". Несколько граждан получили уже материальные компенсации от Азербайджана по решениям Страсбургского суда.

Единственный способ прекратить вал этих жалоб в Евросуд - вершить внутренние судебные процессу справедливо, строго по закону. Наши суды пока так работать не могут.  Граждане правы, обращаясь в Страстург, любое обвинение этих людей в непатриотизме бесконечно глупо, попахивает советским концлагерным нафталином.