RSSВетер с Апшерона

Измир 8:Об уважительности турок к греческому периоду своей истории

17:18, 31 августа 2018

Сообщал о том, как был приятно удивлён чрезвычайно уважительным отношением турок к истории их страны греческого периода. Измир и его округ находятся на побережье Эгейского моря, где огромное количество архитектурных исторических артефактов греческого дохристианского периода. побывали в древнем городище Эфесус , в доме где в конце жизни жила богородица Мария, на месте древнего греческого храма, а также в пещере Семи спящих.

Город Эфес, первое тысячелетие до нашей эры. 25 тысяч жителей. Виднв места гимнастических занятий, рынок, дворец императора , бани, общие туалеты, театр, площади, улицы , жилые кварталы... Охриневате ельно очутиться 20 веков назад, ходить по тем же моаморным дорогам, читать их надписи, имена владельцев, представлять каким это здание было до двух землятресений... Времени мало в каждый дом не зайдешь а хочется остаться на ночь чтобы ушли туристы а я бы заснул на каменной скамье на которой сохранилась выемка протёртая задами тех кто жил когда ничего теперешнего не было, а они представляли свой мир совершенным.

ю

Этот театр, а он был закрытый , с крышей и помещениями под сценой работал когда не было римской империи с ее колизеем. А сейчас в Эфесе живут только кошки.

Общественный платный клуб-туалет. Мужчины сидели на дырках а слуги разносили им еду, они одновременно между собой общались и решали вопросы. Под задами тек ручей для смыва и омовения зада специальной палкой с тряпкой. Места а начпле ручья стоили дороже так как чем дальше от начала тем грязнее вода для подмыва. Женщины делали свои дела дома.

Здание библиотеки,  третьей в мире по количеству книги.

Подпись под последним фото; На этом мраморе греки шутили. Тот кто положит ступню на изображение ступни и они совпадут получит сердце девушки. Сердце и девушка изображены чуть выше. Пока на этом все. Ночью вылета ю в Баку продолжу рассказ оттудаНа этом мраморе греки шутили. Тот кто положит ступню на изображение ступни и они совпадут получит сердце девушки. Сердце и девушка изображены чуть выше.
Пока на этом все. Ночью вылета ю в Баку продолжу рассказ оттуда