RSSВетер с Апшерона

Нетеологические раздумья к празднику Гурбан

08:25, 21 августа 2018

На пути из Гаха в Новханы много обгонял грузовиков, в кузовах которых везли жертвенных животных: быки и бараны. Последних везут в двух этажах, то есть в кузов грузовика настилают второй деревянный пол на подпорках, на который загоняют животных, кроме тех, что стоят под ними. В Азербайджане религиозный праздник Гурбан, то есть жертвоприношение, для которого в столицу везли скот. В эти дни фермеры надеются продать и заработать больше, чем за несколько предыдущих месяцев.

Şəkil:Qurban bayramı (Əzimzadə).jpg

По поводу праздника Гурбан иронизировал в начале XX века классик азербайджанской карикатуры Азим Азимзаде


Животные на забой. Зрелище, не вызывающее возвышенные чувства. Хорошо бы исламским авторитетам собраться однажды и придумать вторую сказку в виде продолжения о первой, в которой араб хотел зарезать сына по указанию бога, но в последний момент Аллах пожалел ребенка и позволил арабу заменить заготовленного на убой ребенка на животное. С тех пор на праздник Гурбан режут верблюдов, быков, овец и раздают мясо соседям, беднякам, готовят праздничные блюда. В общем, радуется народ…

Надо муллам собраться и продолжить первую историю второй серией, в которой Аллах теперь смилостивится над обреченным невинным животным и объяснит тому арабу, что человеческий организм может благополучно обойтись без поедания мертвечины. Более лить море крови в праздник Гурбан не надо. Аллах велик и не нуждается в жертвах, от того, что в этот день перережут горло миллионам животных во всем мире (в одном Азербайджане убьют 50 тысяч), Ислам и человек лучше не становится, в противном случае мусульмане давно стали бы богами, совершенствуясь от Гурбана к Гурбану.

Мне не нравится идеология этого праздника, списанная у евреев: сначала бог заставляет пророка резать сына, потом жалеет пророка... А  раньше зачем не жалел, не было других способов проверить религиозность человека кроме как заставить убивать ребенка? что это за милость такая?  

Уважаю вегетарианцев-веганов. Я ем мясо без удовольствия. Если готовлю сам, то уж точно без любого мяса, благо растительных продуктов достаточно самых разных, чтобы не заполнять живот разлагающимися телесами. Перейти окончательно на веганство мешают домочадцы, я же питаюсь вместе с ними, не могу требовать приготовление блюд специально для меня. Разумеется, это только отговорка, надо просто собраться однажды и сказать себе — все, больше для меня пусть не убивают, я в этом преступлении не участвую.

Самый знаменательный день в истории человечества будет тот, когда все люди на Планете созреют для отказа от животной пищи, которой к тому времени будет найдена полноценная и вкусная замена. Сначала самыми развитым народами и государствами, потом на общечеловеческом уровне будут приняты законы о запрете убийства животных, если они не угрожают человеку. Люди будут выращивать животных только их эстетических соображений, даже найдут намного более интересные и прибыльные виды занятий нежели кормить быков и вычищать навоз.

Но сегодня в Азербайджане и всех мусульманских странах праздник, потому что араб не провел лезвием ножа по горлу сына, послушавшись милостивого Аллаха, моментом ранее наблюдавшего как человек по его всевышнему желанию становится сыноубийцей. С праздником вас, дорогие мусульмане!