RSSВетер с Апшерона

Новые "сокрушительные санкции" опять не сокрушат россиян

09:25, 03 августа 2018

Американские сенаторы подготовили "сокрушительные санкции" против России и ее чиновников. По всему видно, что новый пакет санкций примут, тем более Трамп тоже настроен "дожать".

Трамп  окончательно оказался редиской.

Привлекают внимание определения сенаторов, весьма угрожающие: 

Новые ограничительные меры могут коснуться не только российских политиков и бизнесменов, но и транзакций по госдолгу и инвестиций в энергетической сфере. По словам одного из авторов инициативы, сенатора-республиканца Линдси Грэма, законопроект позволит ввести в отношении Москвы "сокрушительные" санкции.

Законопроект предполагает введение санкций против российских политиков, бизнесменов. Ограничительные меры также могут коснуться транзакций по российскому госдолгу и инвестиций в энергетический сектор.

Сенатор-демократ Боб Менендез заявил, что новый законопроект может стать следующим шагом ужесточения политики в отношении России, "чтобы Путин, наконец, понял, что США больше не будут терпеть его поведение".

Линдси Грэм:  "это будут санкции прямиком из ада. Любая страна, которая пытается вмешаться в наши выборы, будет наказана таким же образом".

Картинки по запросу сенатор линдси

Интересно понять, насколько устрашающие определения сенаторов соответствуют действительному потенциалу санкций. Думаю, не соответствуют.

Второе: насколько Россия и ее народ выдержат новые санкции? Думаю, выдержат. У россиян нижняя планка терпимости начинается от 1941-45 годов, когда было достаточно, чтобы хлеб был на столе и небо без вражеских самолетов.  В Москве и Питере другой народ, им подавай финское салями в супермаркетах, но для России решающим остается терпимость остального населения, живущего за "кольцом". Это факт, подтвержденный нерезультативностью предыдущих санкций.

Другое дело, что России нечем ответить Америке, совершенно нет ответного варианта.  Эмоционально Америка выигрывает, элитарная Россия отвернулась от Путина частично под давлением санкций. Но ясно, что Крым санкциями не вернуть.