RSSВетер с Апшерона

Радость от призыва в армию и горечь при отказе

07:46, 27 июля 2018

Новые веяния в призыве в армию в Азербайджане. Вы же помните, как происходил призыв советском Азербайджане. Лишь бы не попасть в армию, для этого мобилизовывались все денежные ресурсы семьи. Служба в советской армии не считалась почетной и необходимой, молодежь и родители считали, что напрасно тратятся годы жизни. Между прочим я тоже так считал до призыва в СА, а отслужив очень даже понял, что эти годы мне были полезны и может даже недурно было бы продлить.

Картинки по запросу parad aviasiya

Теперь другие времена. Я сейчас на даче в Новханы. Моего соседа призвали  в армию, он отучился на инженера связи в Авиакадемии. То есть служить ему год. Парень полностью здоров, очки не не носит, никогда серьезным заболеванием не страдал. А врачебная комиссия в призыве ему отказала, вернулся в тот же день. Сказали - зрение слабое, хотя парень не в летчики же идет, а простым солдатом. Семья расстроена, парень особенно потому, что без службы в армии потом, если захочет на госслужбу, может оказаться перед запретом. Ищут способ преодолеть врачебную преграду, отправят его на дополнительную медкомиссию. Хотя бы взяли в стройбат, - говорят, но стройбатов в аз.армии нет.

А утром через фейсбук смотрел с какой радостью соседи в Илису провожали в армию Нихада. Который, кстати, не смог поступить в среднеспециальный военный лицей им.Нахчыванского, конкурс в который выше, чем в университет.  В коротком видео видно как гоняют по единственной улице Илису местные НИВЫ, на которых Нихад и другие перевозят туристов в горы к водопаду и серным ваннам. Видео здесь. В НИВЕ с флагом едет за рулем счастливый призывник

https://web.facebook.com/namikilisu/videos/pcb.359475294590446/10217421317790057/?type=3&theater 

Раньше служить в совармии было не почетно потому, что СА не имела отношение к азербайджанцам. Теперь в сети обсуждают, почему российский певец-азербайджанец Эмин Агаларов в предыдущий свой песенный  фестиваль "Жара" в Баку привез назло всем проармянского певца-грузина, а в этот раз ("Жара" началась вчера) хотел привезти Зару (вроде тоже имеет прямое отношение к Армении, но вроде не армянка), но в последний момент отказался ее пригласить прочитав море негатива о себе. Так вот, одним из негативов указано то, что Эмин не служил в армии. 

А здесь мой вклад в негатив для Эмина. 

Пост "Плохое шоу для избранных"

Считаю такое отношение к родной армии хорошим признаком оздоровления общества, возвращения к естественному процессу развития после извращенного советского бытия.