RSSВетер с Апшерона

Меняю мнение: все пляжи передать частникам, а то плаваем в мусоре

21:06, 28 июня 2018

Открыл свой купальный сезон. Позже других, уже доложивших в ФБ как они отплавали в Каспии впервые в 2018-м. Конечно, мне же 20 минут ходьми до моря, поэтому я - самый поздний пловец.

Этот пост не будет восторженный про море  какой был у меня в прошлом году.

Дело не в людях, как раз остальные купальщики были очень приветливы. Как вошел в воду, на меня полетел волейбольный мяч, то есть двое пригласили стать третьим. Отбил удар, мяч полетел от напарника в сторону, но я плыть до него отказался, сказал: ребята, не мое...

На суше незнакомые предложили арбуз, который я не ем в это время года, боясь нитратов.

Меня разочаровал мусор на песке и в воде.  Каспий хорош тем, что на берегу у нас не галька, по которой можно ходить только в шлепанцах, а мелкий приятный такой песок.  Но пивные банки и кожура от дынь, пластиковые кульки с осколками битой бутылки - как же противно...

В воде, кроме убегающих из под ног рыбок плавает птичий пух, опять кульки облепленные водорослями. Неприятно, приходится отплывать, пропуская мусор рядом.

Я много выступал против платных пляжей, на этот раз скажу другое:  лучше платить 5 манат и купаться в чистом море, лежать на чистом берегу, чем бесплатно лавировать между мусором.  Наш народ, такой успешный и довольный собой, не хочет самому обеспечивать чистоту в общественных местах. Мы можем часами трындеть по поводу бесхозяйственности городских хозяйственников, но сами делаем все, чтобы город и пляж вызывали отвращение. Поэтому пусть передадут все пляжи частникам, а за удовольствие купаться народ пусть платит, чтобы потом за них было кому убрать.