RSSВетер с Апшерона

Помилование с тяжелым чувством несправедливости

17:04, 24 мая 2018

Разочарование и боль после прочтения списка помилованных в связи 100-летием АДР - Народной республики. 634 осужденных помиловано, среди них только 12 тех кого относят к политзаключенным. Почти все выпущенные - религиозные деятели, выступавшие с религиозными требованиями. В списке помилованных нет ни одного журналиста, ни одного политического деятеля.

Не помилован пожизненник Сергей Стреляев и пожизненник Шамси Самедзаде, по всей видимости пожизненников в списке нет. А ведь они так верили, надеялись... Когда человека не знаешь лично, его имя, год рождения и пр. в списке не трогают - такие остаются участниками статистики. А знакомые, с которыми много общался - совсем другое отношение, часто представляю как там Сергей в камере на двоих, пожизненные? В Гобустанской тюрьме для особо тяжелых преступников сидят уроды-маньяки, но есть вполне нормальные люди, я с ними общался, они совершили тяжелое преступление или не совершали, как утверждают -   не мне судить, я же не проводил следствие. Но свыше 15 лет в закрытой от внешнего мира и других заключенных тюрьме - это очень тяжело для осужденных и родных и достаточно для помилования. Невероятно трудно  жить в тюрьме и родственникам на свободе. Это трудно представить, если не увидишь, не поговоришь с ними.

Пожизненно осужденный Шамси Самедзаде говорил мне в интервью, 

20% пожизненников в Гобустанской тюрьме достойны освобождения

Кадр из телепередачи "Резонанс" с участием Ш.Самедзаде

Мог бы позвонить маме Сергея - Анне, но что сказать этой усталой женщине? Слышать ее плач в трубке и потом что-то пробормотав про терпение, положить трубку? Не буду звонить, тяжко, ничем я их боль не облегчу. 

Видел российское видео про заключенных в российских тюрьмах для пожизненно заключенных, как раз недавно смотрел как людоед со смехом рассказывал как сам съел и скормил человечину семье друга, жене и детям товарища под видом сайгачатины. Рассказ с улыбкой, как анекдот, таких отпускать нельзя, их место - там. А те за кого я переживаю - действительно такие же люди как мы здесь. Знайте, что с каждым, какой бы он не был выдержанным и дисциплинированным, может случиться цепь невероятных событий , сделавших его преступником с отягчающими обстоятельствами. 

Целью наказания не должно быть доведения человека до естественной смерти в камере. цель - исправление человека, и если он исправился, а это видно, он должен выйти.

Я рад за 634 человек, больше рад за их семьи, надеюсь, ни один из выпущенных больше в тюрьму не вернется. Но не выпущен политик Ильгар Мамедов и другие, за которых болит душа. Это очень плохо для страны и народа. 

Что с моего пожелания оставшимся там выдержки и чего-то еще? Они таких пожеланий много наслышались, им свобода нужна, чтобы сесть в кругу семьи в своей, даже бедной квартире и обнять детей. 

Иногда думаю - диктаторы, расстреливающие врагов, могут на деле быть  гуманнее тех, кто держит противников в клетке. Исчезнуть из этой жизни, разом прекратив мучения, бывает лучше, чем оставаться живым в закрытых каменных стенах. 

Не забывайте тех, кто в тюрьмах