RSSВетер с Апшерона

Гнусность официальной политики в оценке двух переворотов

16:24, 24 апреля 2018

Редко пишу плохие слова об официальном  руководстве России потому , что РФ - другая страна. Во-первых,  русские должны оценивать своих руководителей, а не иностранцы потому, что на месте видней. Во-вторых, все действия руководства РФ нацелены на выгоду для страны, в их разумеется личном понимании. Москва не обязана заботиться  о нуждах Азербайджана и может дружить с нашим врагом, если ей это выгодно. А наша задача быть такими, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу. 

Но в этот раз выскажусь, так как в прошлом посте я удивлялся разному отношению Кремля к переворотным революциям в Украине и Армении.  Пресс-секретарь Путина Песков с теплотой высказался об армянских событиях подчеркнув, что они - внутреннее дело этой страны, а Россия надеется на конструктивное развитие и т.д. Тут все понятно и корректно, не станет же Путин крыть матом Армению пока там ничего не ясно.  Посол США в Армении тоже тепло отозвался о пашинянцах, тем более что прямой связи между армянским убийцей десятерых в Торонто, и  Ереваном пока нет.

Дальше в словах Пескова идет самое гнусное. Он призвал не сравнивать события в Украине с армянскими. Сказал, что эти события разные, но не объяснил в чем различия. Даже намека не дал.

 https://regnum.ru/news/2408086.html

Происходящее в Армении он назвал "событиями",  а события в Украине - "переворотом". Чем одно отличается от другого? Я не знаю. Песков знает, но объяснить не захотел.

Отсюда популярный сейчас в Армении и Азербайджане вывод: Пашинян пришел при организационной поддержке Москвы. Многие говорят, что Саргсян, который в туалет ходил по телефонному разрешению Кремля, не мог вот так, без спросу, покинуть важный пост в стратегическом форпосте России. 

Поэтому заявление Пескова, который впрочем не сам эти заявления сочиняет, считаю гнусным. Если бы это были просто слова, - черт с ним, пусть лялякает. Но за словами стоят тысячи загубленных жизней не только в Украине,  ведь на востоке этой страны погибли сотни россиян. Гнусность, одним словом, никак иначе не назвать.

Чем армянские события лучше украинских, в московском понимании? Кто нить может сказать?