RSSВетер с Апшерона

Баку обязан спасти наших женщин в Ираке

11:31, 18 апреля 2018

Нехорошая информация пришла из Ирака. Тамошний суд приговорил трех гражданок Азербайджана к смертной казни за участие в ИГИЛ. По всей видимости они - жены боевиков, незаконно проникшие в Ирак вместе с мужьями, которые погибли или живы, - не знаю. Среди приговоренных за это же преступление к смерти и длительному заключению есть также граждане РФ.

Посольство АР занимается этим вопросом и с правительством Ирака у нас исторически добрые связи, очень хочется узнать, что этих несчастных выдали в Баку, где они могут отбывать наказание за безусловно совершенное преступление. Страна ответственна за своих граждан и надо признать вину государства за то, что эти люди были невежественны, бедны и не ограничены в действиях законом, если захотели и перешли в ИГИЛ, пройдя через две границы.

Смертная казнь запрещена во многих странах, а  быть женой игиловского боевика однозначно не столь тяжелое преступление , чтобы лишать человека жизни. У этих женщин скорее всего есть дети. Ирак - светское государство и всегда было светским. Надеюсь, в Багдаде не опустятся до пещерных обычаев. В конце-концов, боевики в Сирии безопасно покидают войну в автобусах. Как можно убивать женщин? 

Если этих женщин там убьют, часть вины  за случившееся обязательно будет всегда лежать на Баку, поэтому надо действовать максимально быстро, применяя все средства. Ильхам Алиев имеет возможность показать своему народу эффективность своего управления, и главное - гуманность.  Последнее в наше время очень важно. Народ ждет, что Алиев покажет гуманность к столетию Азербайджанской Народной Республики (1918-1920), объявив широкую амнистию. А пока следует срочно заниматься женщинами в Ираке!