RSSВетер с Апшерона

Президенту неприлично хамить, даже если советуют имиджмейкеры

07:24, 16 июня 2017

Все выступление Путина он-лайн, 4 часа не смотрел, а видел короткие выдержки из Прямой линии в новостях.  Показали его ответ Порошенко, в котором Путин запутался острить по поводу голубых мундиров которых Порошенко должен сторониться в Европе. Напомнило Остапа Бендера, заблудшего в словесах когда говорил высокопарно в доме у бывшей любовницы Воробъянинова.

Путину свойственно натужно острить, с плохо скрываемым желанием перейти на открытый мат. Сказывается офицерская среда, там это у них запросто. У коммунистов тоже. Но для президента хамский стиль неприемлем -    я считаю.    

"Мочить в сортире", - это же из путинского лексикона. Потом были другие фразы, создающие ему образ крутого парня с бицепцами. Если эти фразы специально придумываются имиджмейкерами для того, чтобы поддерживать популярность лидера в простом народе, то цель достигнута. В простом народе Путин популярен.

Хотя у каждого президента свой стиль общения, воспитанный семьей и служебным окружением. Ильхам Алиев никогда не хамит, не использует в речи даже  легкой грубости, передает жесткие мысли обычным языком и мимикой. Таким же был его отец.

 Горбачев тоже выражался предельно корректно.  Ельцин...  Бывал на людях пьян, распускал руки, но кажется, не ругался.  

Знаю об остротах Саргсяна, он выражается больше в стиле Черномырдина.  Однажды в беседе с армянскими крестьянами выразился типа: некоторые думают что жизнь это хияр (хияр - огурец на азербайджанском яз). Точно это высказывание забылось, мне в Грузии армянский известный журналист рассказывал, мы ржали. Прошу армян уточнить если знают.

Лукашенко выражается в грубо-народном стиле. Кажется, долго сидящим на высоком посту президентам такое свойственно.

Буш-младший выдавал идиотские фразы над которыми смеялась вся Америка и англоязычный мир. Я нашел российский сайт http://www.tramvision.ru/marazm/4/bush1.htm  в котором собраны перлы Буша:


- I say this to the countries of the Middle East; don't you dare hold us or our allies hostile!
- Я обращаюсь к странам Ближнего Востока: не смейте держать нас или наших союзников враждебными!


- Will the highways on the Internet become more few?
- Неужели дороги интернета станут еще меньше?


- We must all hear the universal call to like your neighbor just like you like to be liked yourself.
- Все мы должны слышать общий призыв: любить ближнего своего так, как вы любите быть любимым сами.
(Я постарался перевести эту тавтологию, но не удалось передать обилие «like».)


- How do you know if you don't measure if you have a system that simply suckles kids through?
- Откуда вы можете знать, если вы ничего не оцениваете, если у вас система, которая просто кормит детей грудью?

Остаюсь при мнении, что популярность это хорошо, но народную любовь можно завоевать другими способами, хотя бы решением его проблем. Но лучше президентам не хамить. Грубость не прощается