RSSВетер с Апшерона

Эмоции против закона

14:57, 07 мая 2017

На этой неделе в Баку произошло ДТП со смертельным исходом. Самое обычное. Если есть автомобили и пешеходы, то будут такие ДТП. Если есть неумные богачи, то их отпрыски станут гоняться на дорогих автомобилях и сбивать людей. Этот отпрыск убил на джипе "Порш" гражданку Грузии , работавшую в Баку уборщицей. Двое детей в Грузии остались сиротами. 

В обществе поднялась волна требований осудить престуника по законам для взрослых. Эмоции в сторону - мне тоже как и всем жаль сирот и противно видеть богатых юнцов, газующих в городе.  Противно видеть богатых взрослых тоже. Но сажать несовершеннолетнего, даже если до 16 лет ему остался 1 день, в тюрьму для взрослых нельзя.  Это - правильный закон. Юнец не может понимать цену своего поступка.

Предлагают осудить на заключение его отца. Поймите - сажать в тюрьму родителя, за то что его ребенок убил человека - это тоже нельзя. Неправильно, незаконно, глупо...

Семья погибшей - бедные люди, согласились принять деньги виновников, чтобы оплатить перевоз тела в Грузию и на похороны. Скорее всего, согласились взять намного более крупную сумму. Опять народ негодует, пишут - заработали на крови.

Во-первых, это дело той семьи, внутреннее, мы не должны вмешиваться. Во-вторых: все поняли, что семья очень бедная, если ее дочь работает в Азербайджане уборщицей.  Почему им отказываться от предлагаемой суммы?  А на какие средства перевозить, хоронить? Как кормить сирот теперь?

Эмоции перевешивают над разумом.  Правильно поступило только государство,  отреагировав на общественный запрос. Сообщили, что виновник будет отбывать наказание в колонии для несовершеннолетних, а отец понесет какое-то наказание, но разумеется,  не уголовное. А как можно иначе, не нарушая закон? Никак.

Тогда под этим сообщением появилось больше двадцати гневных откликов - все сомневаются в том, что юный преступник действительно будет отбывать наказание ровно так как скажет суд.  

Да, такое не только возможно, но со стороны родителей и руководства колонии обязательно будет сговор, чтобы облегчить положение парня. Потом амнистия, а до этого щадящий режим содержания. Домой не отпустят, в такое не верю, а отбывать будет в облегченном варианте, так как администрация колонии тоже - люди.

Вот здесь гневящаяся общественность может перейти от слов к делу - создать общественный комитет,  чтобы контролировать время от времени исполнение закона в  колонии для юных преступников.  Только для того, чтобы отцепиться от фейсбука и удовлетворить амбиции, надо ведь хотя бы дойти до Министерства юстиции, чтобы встретиться с руководителями Пенитенциарной службы, познакомиться, получить согласие на мониторинг, установить график наблюдения и многое такое.  Это уже сложно, и никто не возьмется. А так - вылить желчь в череду букв каждый может.