RSSВетер с Апшерона

Азербайджан на одном месте с Россией. Радость или печаль?

10:54, 09 декабря 2016

9 декабря – День борьбы с коррупцией

В  рейтинге «Индекс восприятия коррупции», подготовленной в 2016 году международной организацией Transparency International. Азербайджан занял 119 место из 167.  На этом же месте, рядом с нами Россия. Ниже нас, то есть более коррумпированные Узбекистан – 153 место, Туркменистан - 154, Украина и Иран – 130, Кыргызыстан – 123. Выше Азербайджана: Пакистан – 117, Молдова – 103, Армения – 95, Турция – 66, Грузия – 48, Литва – 32, а на первом месте – Дания. 

Кто-то в Азербайджане назовет большим достижением соседство Азербайджана с Россией. Но почему мы не на одном месте, даже не рядом с Финляндией (2 место) и Швецией (3)? Хотя бы не рядом с Великобританией (10) или на худой конец с США (16 место)? 

В Баку радуются тому, что Азербайджан в рейтинге поднимается в сравнении с предыдущими годами, но не думаю что повод для радости настолько существенный 

Подумаем вместе о причинах. Ну хорошо, менталитет чертовый. Мне кажется, это  привычная отмазка, стремление снять с себя вину. И кажется, что виноваты все. Каждый ворует и лжет в меру своей должности и возможностей. А государство позволяет потому что сами госдеятели с рыльцем в пушку.  

Очень интересно спросить у наших лидеров грузин. Поделитесь, как вам удалось выпрыгнуть вперед. И еще - уход Саакашвили повлиял на место Грузии в том рейтинге?