RSSВетер с Апшерона

Действительно, нельзя идти за толпой

08:02, 10 февраля 2016

Азербайджанцы, все-таки, эмоциональный народ. Это плохо. Выигрывают расчетливые, у которых 7 раз отмерь - 1 раз отрежь. Наши ошибки из-за нашей же эмоциональности, ведемся на крикунов.  Вспомним ошибки девяностых, армянские погромы - все от эмоций и нерасчетливости.

В нашем FB на прошлой неделе шла глупейшая полемика по поводу желания руководства новенького Олимпийского стадиона в Баку сдавать площади под свадьбы и другие оплачиваемые мероприятия. Хозрасчет, ничего большего, даже если аренда под свадьбы не окупит все затраты на содержание стадиона, все равно хорошо, лишних денег не бывает, хотя бы добавить к зарплатам персоналу. А если найдется желающий отпраздновать семейное событие на всем стадионе и заполнит гостями все 65 тыс зрительских мест - это здорово, на то и строили стадион, чтобы люди радовались.

Ан нет - каких только острот и колкостей, карикатур не выставили. И даже умные экономисты высыпали свои заключения, мол, я же предупреждал что содержание стадиона не будет дешево. Не надо было его строить для Европейских спортивных игр-2015. 

Дошло до того, что представитель Министерства молодежи и спорта вышла на ТВ с разъяснениями, которые эмоциональным говорунам как корове пятая нога. Они же все знают и все заранее предупреждали! Сами в своем бюджете каждую копейку считают  и хлебные крошки собирают чтобы засыпать в борщ, а стадион должен жить от Олимпиады до ЧМ по футболу, и не зарабатывать? Чем думают наши аналитики?

Вспомнил политологическую истину, запрещающую лидерам выполнять прихоти масс, следование толпе приводит к катастрофам. Как раз лидеры азербайджанского Народного Фронта сейчас живут со спокойным сердцем потому, что в 80-90-е не призывали народ к погромам, напротив,  предупреждали не слушать провокаторов. Народ выбрал вторых. Может азербайджанцам поэтому как раз и нужна жесткая рука, чтобы площадные говоруны не заводили в катастрофы.