RSSВетер с Апшерона

Грузино-азербайджанская неловкость

10:02, 29 апреля 2015

"Дырку от бублика вы получите ,а не Мишу )))))", - так отозвался на новость об игнорировании призыва грузинской генпрокуратуры азербайджанский фейсбук-пользователь Вюгар Халил. Мне кажется позиция Вюгара достаточно распространенной в Азербайджане. Несмотря на все что говорится о М.Саакашвили сегодня в Грузии, у нас его любят.

Никто, и я также не сомневались в том, что Михаила Саакашвили задерживать в Баку и передавать грузинским правоохранительным органам закованным в наручниках не будут. Просто не будут и все, как говорится, по умолчанию. Саакашвили не тот человек,  чтобы в Азербайджане его заковывали. Пусть это со стороны выглядит как неуважение к настоящей власти в Грузии, но в соседней стране такую ситуацию примут с пониманием и проишедшее никак на грузино-азербайджанских отношениях не отразится.

Саакашвили прилетел в Баку для участия во всемирном форуме зная, что никто ему в Азербайджане не угрожает хотя бы потому, что в президентскую бытность он не раз встречался с И.Алиевым, они называют друг-друга друзьями. Друзей в кандалы не заковывают.

Официальные структуры АР сообщение о просьбе грузинской прокуратуры не комментируют.

Экс-президента Грузии М.Саакашвили отказалась экстрадировать в Грузию Украина, где он занимает высокий государственный пост, но украинско-грузинские государственные отношения от этого не пострадали. Кстати, неуважительное отношение Баку к МС, если бы оно было, могло быть расценено также как антиукраинский шаг, но Азербайджан поддерживает Украину в ее борьбе за восстановление целостности государства. Задержание Саакашвили в Баку выглядело бы уж очень подхалимски в отношении к России. Азербайджан - не Форпост, у нас своя гордость.

Да и вообще, лично я верю, что если Саакашвили захочет и серьезно этим займется с привлечением всех внутригрузинских и зарубежных ресурсов, он без особого труда вернет себе президентский пост в Грузии.