RSSВетер с Апшерона

Наглядный пример 126-го места Азербайджана

11:30, 03 декабря 2014

В международном рейтинге по распространенности коррупции Азербайджан в этом году оказался на стыдном для нас 126-м месте среди 182 стран.  Подробнее об этом читайте здесь.

Для большинства людей эти цифры - 126 среди 182 - очень абстрактны, даже если сообщить, что Азербайджан оказался хуже подавляющего большинства просчитанных Transparency International постсоветских государств. 

Мне представляется прекрасной иллюстрацией нашей коррупции нижестоящий видеоролик, на котором дочь азербайджанского министра спорта и молодежи Абульфаза Гараева рассказывает, как ей хорошо в собственном платье от Дольче Кабано.  Не знаю, сколько это платье стоит, думаю за выложенную дочкой или ее папой сумму можно купить автомобиль.

Девушка, естественно, рассказывает о своих ощущениях на английском, для них же Лондон все-равно что в Маштаги съездить. Без проблем. Самое что меня привлекает - это полное отсутствие у нее понятия скромности и стыда от демонстрации своего богатства, неподкрепленного законными доходами и выплаченными налогами.  Последние четыре слова предыдущего предложения не входят в лексикон подобных девушек ни на английском, ни на русском, ни на азербайджанском языках.

А в семье министра, значит, не научили отпрыска навыку соотнесения своего, особенно демонстративного образа жизни с общественными представлениями о честности и этическими нормами чиновника, принятые в нашем государстве. Проще говоря, девушка не знает, что есть хорошо, а что плохо. Даже если не стесняются показывать свое богатство другие дочки намного более могущественных родителей.

Этот ролик был удален из ресурса, в котором впервые появился сразу как только на него обратили внимание журналисты. Я позаимствовал ролик из Haqqin.az, который успел копировать видеоплатье до его исчезновения из интернета.