RSSВетер с Апшерона

Новые датчики на дорогах: игрушка или результат?

12:19, 12 ноября 2014

Я не раз здесь рассказывал об автомобильных пробках в Баку и иронизировал над низкой эффективностью Центра Интеллектуального Управления Транспортом в г. Баку. Заплатив за нее 105 млн долларов, бакинская власть получила дорогостоящую игрушку. Различной величины экраны над дорогами и в автомобильных остановках что-то постоянно показывают, но от этих картинок и надписей наши дороги свободней не становятся. Система функционирует с 2011 года.

Процесс продолжается. Около недели я вижу на бакинских дорогах такие вот датчики, укрепленные на асфальте и  укрытые сверху защитным синтетическим слоем.  Скрытые   датчики посылают сигналы в стоящие рядом контроллеры (шкафы с регистрирующим электронным оборудованием) о количестве проехавших за минуту по этой дороге автомобилей.


Каждой группе датчиков, соединенных с контроллером, присвоен отдельный номер, - объяснили мне в Центре управления. 

 

 

 

В соответствии с отправленными в центр данными о количестве автомобилей  включаются и выключаются  сигналы светофоров. Тем самым автоматизированная    система  регулируетчастоту работы светофоров  и находит оптимальный режим пропуска автомобилей, в зависимости от интенсивности движения.
Работа по установке этой системы начата три года тому назад и будет продолжаться.

Посмотрим, что даст новая дорогая забава. Не исключаю, что какое-то облегчение наступит. Даже уверен, что-то произойдет. Южные корейцы не дураки. Разработав эту систему и внедрив ее у себя они достигли больших высот в управлении городскими потоками. В Баку привезена корейская система.

Но кардинального улучшения, думаю, не будет. Слишком высокая у нас интенсивность движения. А город шире не стал.