RSSВетер с Апшерона

ОБСЕ изнутри

13:20, 28 июня 2014

Евроорганизации, о коих  мы тут в блоге много говорили нехорошего, прилетели в Баку. Около полутысячи депутатов  и  армия обслуживающего персонала Парламентской Ассамблеи ОБСЕ проводят 28 июня-2 июля в Баку 23-сессию . Сегодня я  присутствовал на первой, пленарной сессии ПА ОБСЕ. Завтра там выступит президент И.Алиев,  будут сессионные заседания…  Обо всем этом подробно напишут приехавшие в Баку и местные журналисты из информагентств. Я же хочу поведать о моих впечатлениях, как постороннего человека


ОБСЕ  и ее мероприятия, выезжающие на места комиссии, мониторинги выборов и кризисных ситуаций, конференции и семинары, встречи депутатов с руководителями государств и партий  - это дорогостоящая махина, об эффективности которой трудно судить. Евродепутаты создают общие для европейского пространства законы, нормы, могут призывать и советовать, доводить до сведения глав государств мнение европейских избранников. Но последнее слово, а главное – действие остается за властью на местах.


- Подчеркивая, что состоявшийся 16 марта 2014 года в Крыму референдум был проведен в откровенное нарушение Конституции Украины и Конституции Крыма как автономной республики в составе Украины…


- Выражая обеспокоенность тем, что Российская Федерация  продолжает нарушать свои международные обязательства с намерением выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины…


Это два из 19 пунктов, предваряющих проект резолюции «Очевидное, грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов Российской Федерацией», которая будет предложена на сессии, и наверное, будет принята. Но что украинцам от этой резолюции? Пока она в Баку обсуждается и принимается, уголовники-сепараты атакуют украинскую армию, радуясь убитым солдатам, армия же покрывает снарядами восточно-украинские города, а снаряды виновных от невиновных не различают.


ОБСЕ – это в первую очередь евродепутаты и обслуживающий их административный персонал. Они любят, ненавидят, шутят,  строят глазки, сплетничают, жалуются и хвастают.  За те пару часов что я провел на пленарной сессии, я только и слышал, как выступающие с различными отчетами главы комиссий и прочих структур ОБСЕ характеризовали свою работу словами «прекрасно» и «хорошо». 

 
Много обсуждаются финансовые вопросы, ведь каждая поездка депутата в страну, а тем более работа комиссий и экспертов, стоит немалых денег. Финансы ОБСЕ получает от государств-членов этой организации, подробно отчитываясь на сессиях о расходовании средств.


В отчете о миссии ПА ОБСЕ в Донецке говорилось, что направленную туда женщину-депутата заселили одной на верхнем этаже отеля, мешали ей встречаться с людьми, мониторить происходящее в области.


Я был удивлен бюрократией в ПА. Депутат спросила председателя,  что он думает по поводу обращения, направленного ему группой депутатов. Председатель отвечал: о том как он получил письмо от депутатов,  написал ответ, отправил письмо спрашивавшим,  получил уведомление о получении, удивлен их вопросами  и надеется, что ответ их удовлетворит. За  время его выступления можно было бы трижды ответить по существу. Но нет – он сказал ей все, кроме того, что было интересно спросившей.

Евродепутаты также опасаются журналистов, как и все смертные люди. Ведущий заседания возмущался тому, что редактор европейского СМИ обвинял в телефонном разговоре с ним миссию ОБСЕ в Украине в том, что они летали в самолете, специально нанятом для них олигархом.

Думаю, депутаты ПА  дорожат своим местом, ведь здесь они много ездят по миру, получая за эту "работу" большие деньги. Вряд ли кто-нибудь из них хочет разменять такую жизнь на другую.

 


Я немного фотографировал. Думаю, лучше один раз увидеть, чем…

 

Подъезжая к одному из трех небоскребов Flame Towers, где проводится сессия, депутаты и персонал видели этот городской пейзаж

 

Такси и служебные машины у входа в отель

 

 

 

 

 

 

Делегация Армении

 Места российской  делегации пустуют

 Украинская делегация

 Мне всегда казалось что Афганистан - не Европа

 

 

Переводчики-синхронисты

  Журналюги

 

 Женщины

Здесь можно взять документы о повестке дня сессии