RSSВетер с Апшерона

Простой народ: день с каменьщиками в Илису

17:07, 26 октября 2013

Летом, отдыхая в высокогорном селе Илису Кахского района (Азербайджан), я наблюдал за жизнью простого народа, не отягощенного знаниями о ВВП, выборах и прослушке мира спецслужбами США. Не покидало удивление в том, что оказывается можно вот так вот жить: просто, не напрягаясь от сирийских и других событий, и трудясь для своей семьи и деревни, а значит и государства. В один из дней я провел несколько часов с каменьщиками. Эти люди летом откалывают от горных скал плоские камни, которые дачники используют для покрытия своих вилл. Так их дома выглядят красивее, а для каменьщиков - хорошая добавка к фермерскому труду.

Вид части села Илису, если фотографировать с горы.

Итак, утром илисуинский каменьщик Шахмардан отправляется в горы, к водопаду, где плоского скалистого камня особенно много. В этот день он взял с собой сынишку.

 

А вот и тот самый водопад в горах Большого Кавказа, популярный среди туристов Азербайджана. Некоторые туристы лезут чуть ли не под воду. это опасно, так как сверху может на них слететь булыжник.

Каменьщики начинают работу с подготовки инструмента

Еще надо собрать удобные по форме камни рядом.

Если бить молотком по торцу камня, он расколется лучше

Через пару часов работы хорошо попить цветочному чаю, чтобы очистить горло от пыли. Синий цвет на фото от синего покрывала-палатки,  защищающющего от солнца и дождя

а потом приятно покурить, поглядывая сверху на гуляющих у водопада городских туристок

К концу рабочего дня труд плоды труда илисуинских каменьщиков будут закуплены и увезены, чтобы украсить стену дома богатого дачника