RSSBERG...man Tbilisi

Смертная казнь за терроризм: за и против? Путин, Достоевский, Запад, большинство...

15:09, 24 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Эта тема часто поднимается,  особенно, после вопиющих преступлений, которым нет оправдания. Не собираюсь высказывать собственного мнения в тексте по этому поводу, предлагаю про и контра обсудить в комментариях.

Мои посты по произошедшей в Красногорске трагедии:

вчерашний: Теракт в Подмосковье. Америка, в таких вопросах, давно открыта?

сегодняшний: У террориста есть национальность. Также, как и у политика, проститутки, бизнесмена, артиста

И один из архивных постов на тему смертной казни, задолго до 24 февраля: 

от 11 октября 2019: Убийство 9-летней девочки в Саратове и вновь вопрос: быть или не быть смертной казни?

==

Не стану напоминать опыт разных стран, в частности, США в этом вопросе. Также, не собираюсь приводить доводы сторонников и противников в РФ по этому вопросу.

Все, кто интересуется предметом, должен знать, когда и почему в РФ введён мораторий на смертную казнь.

После присоединения России к Совету Европы и подписания протокола к Конвенции о защите прав человека в 1997 году в стране был введён мораторий на казни. Документ не ратифицировали, в Уголовном кодексе эта норма сохранилась в качестве исключительной меры наказания. Однако фактически смертную казнь в последний раз применили в 1996 году.

==

==

Неоднократно, российский лидер заявлял, что для него, первично, мнение народа, а точнее, явного большинства - ядерного электората.

Меня давно уже не терзают смутные сомнения по поводу того, как на этот вопрос ответит, в случае референдума, российское большинство. А вас?

Кстати, российский ЛОМ Борис Рожин приводит у себя данные опроса на эту тему: https://colonelcassad.livejournal.com/9045606.html

На ваш взгляд, в случае общенародного референдума цифры будут очень отличаться?

==

Что вы думаете по поводу ответа большинства в других постсоветских странах?
К примеру, в Грузии, Армении, Азербайджане, Украине, Белоруссии, Казахстане итд? 

Речь о высшей мере наказания для террористов и педофилов, совершивших ужасные преступления.

Обратите внимание, я не спрашиваю, что вы лично думаете. Вопрос в другом, ваше мнение по поводу реакции большинства на такой вопрос.

==

П.С. Часто многие, особо гуманные и легкоранимые люди, выступая против высшей меры наказания, приводят такой аргумент.

Пожизненное заключение гораздо хуже для преступника, он страдает, мучается и сожалеет....

Не хочу даже обращаться к случаю с Брейвиком.  Лично мне противны хороводы, которые вокруг него водятся норвежским государством.

С другой стороны, может, кому-то всё это кажется страшной карой...

Приведу, без комментариев, высказывание моего любимого автора Фёдора Достоевского, имхо, очень точно характеризующего многих преступников, совершивших подобные преступления. Вы можете считать иначе, ваше право.

"Человек есть существо ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение". (Записки из Мёртвого дома). 

Конечно, герои ФМД, в отличие от автора, часто высказывают и другую позицию. Но я привёл эти слова лишь потому, что субъективно, с этим согласен в отношении части людей.

Есть мнение, что человек именно таков и нередко привыкает ко всему. И через год или пять лет, он, бывает, перестает страдать, а  тех, кого он убил, не вернешь, он же, будет жить....

Можно в пику этому мнению, привести такие понятия, как милосердие, христианские ценности и так далее. ОК.

Потому я и предлагаю обсудить не столько ваш или мой взгляд на этот вопрос, а лишь то, что думает большинство, к мнению которого, так часто, апеллируют многие политики и российский лидер, в частности.

Как вы думаете, как поступит после данного теракта российский лидер, с учётом новой волны требований ввести смертную казнь за терроризм и педофилию?

С учётом стремительного разрыва многих связей с Западом, и, если называть вещи прямо, острейшего, после второй мировой войны, конфликта с ним же.