RSSBERG...man Tbilisi

Некоторые западные НПО действуют во вред Грузии: спикер парламента Папуашвили

12:57, 21 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии утверждают, что некоторые финансируемые из Запада НПО действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей "Грузинской мечты", была фиктивно создана оппозиционными партиями.
"Мы слышим от НПО, которые финансируются из-за рубежа и носят именно этот нарратив, что через Грузию происходит обход санкций", – заявил  спикер парламента Шалва Папуашвили.
По  его словам, не одна НПО, получающая деньги на разоблачение дезинформации, закрывает глаза на эту "позорную кампанию". "Все заняты только своими политическими целями, которые преследуют эти НПО".
Помимо НПО,  дезинформацию распространяют с трибуны парламента и оппозиционные депутаты. "Все понятно: политическое противостояние. Но когда обвиняешь родину в чем-то, думаю, это переходит все границы". -  Папуашвили
Грузинские оппозиционеры и власти Украины периодически обвиняют власти Грузии в оказании России помощи в обходе санкций, хотя координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу. При этом власти отказываются вводить свои санкции против России, аргументируя это тем, что от подобного решения пострадает только сама Грузия.
В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об "иноагентах" в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры. Источник: https://sputnik-georgia.ru/20240321/finansiruemye-iz-za-rubezha-npo-deystvuyut-protiv-gruzii--spiker-parlamenta-286957653.html
==
П.С. Это не первое, не десятое и  не сомневайтесь, не последнее заявление лидеров правящей партии Грузии в отношении ряда западных НПО, по мнению Грузинской Мечты финансируемых с целью ослабления власти и поддержки радикальной прозападной оппозиции.
Несколько постов из последних, на эту тему: 
==
Мог бы продолжить перечень заявлений, вполне конкретных, в частности, в отношении USAID и не только. Но, в этом тексте хочу сделать акцент не на том, что говорит Грузинская Мечта, а почему она это говорит.
Ведь если верить многочисленным НПО на западных грантах и оппозиционным "объективным" СМИ, Грузия полностью прозападная и антироссийская страна.
Как же получается, что сладкоголосые "эксперты",  хронически дающие, на мой взгляд, совершенно неадекватные оценки событиям в Грузии и за её пределами, так как по сути, являются либо бывшими представителями власти Саакашвили, либо его горячими сторонниками, постоянно  говорят одно, а на деле, происходит всё иначе?
Как Грузинская Мечта, которую  ряд НПО и СМИ обвиняют в пророссийскости, плохих отношениях с оф. Киевом, в желании принять закон против гей - пропаганды и не отказывающейся от безвизового режима и авиасообщения с оккупантом и агрессором, РФ, постоянно побеждает все  радикально прозападные силы, вместе взятые?
В чем причина подобной загогулины?
Неужели грузинский избиратель столь наивен, что не понимает, кто есть кто в грузинской политике?
Имхо, всё он прекрасно понимает, просто,  откровенно лгут те, кто говорит, что в Грузии всё одним цветом и что любое замечание или окрик из стана её покровителей и главных союзников - ЕС и США, для властей, закон.
Всё далеко не так, если, конечно, не заниматься самообманом и подменой понятий.
В Грузии прекрасно понимают, чего Запад хочет от властей Грузии, и чего они, наотрез, отказываются делать. И это, кстати, один из главных предвыборных козырей, а не минус -  Грузинской Мечты. Я сейчас говорю о недопущении "украинизации" страны.
На всех выборах, начиная с 2012 года,  избиратели идут и голосуют за упрямую и консервативную Мечту, а не за истерично -  антироссийских сторонников Саакашвили, готовых выполнить всё, что пожелают друзья Грузии.
Как долго подобная линия может приносить успех Грузинской Мечте?
Мне кажется, до окончания  острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России как минимум.
Весь мир, Европа, постсоветское пространство с нетерпением ждут, чем всё завершится и какой будет миропорядок и политический расклад после заключения "мира".
Все понимают, что произойдет в случае поражения России. 
И также, ни для кого не секрет, какой будет ситуация, в случае, если РФ выйдет из конфликта с новыми большими территориями, самодостаточной экономикой и сильнейшей, без всяких вопросов, в плане боеспособности, армией в мире.
Про ожидания властей региона недавно писал. Материал от 16 марта: Кто из лидеров Южного Кавказа больше других желает ухода Путина?
==  
И в завершение выскажу своё мнение по НПО.
Корректно и не так, как это делают  лидеры правящей партии и многие её сторонники.
На мой взгляд, авторитет НПО в Грузии, в сравнении с концом 90-ых и нулевыми годами, не просто снизился, а  очень сильно упал.
20-25 лет назад, отношение грузинского общества к НПО и СМИ было, без всяких вопросов, в массе своей позитивным и даже уважительным.
Сейчас, имхо, со стороны грузинского большинства, голосующего за правящую партию и право - консервативные движения,  доверия к НПО и оппозиционным СМИ,  почти на нулевой отметке.
Помню хорошо  90-ые и нулевые в Грузии и не только. Сейчас, имхо, картина не просто другая, а радикально, другая, в плане отношения простых граждан к СМИ и НПО.
Причина? Они, имхо, на поверхности... впрочем, мы можем  поговорить и об этом.