RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта ожидаемо преодолела вето президента. Победитель, везде и всегда, устанавливает правила?

09:15, 20 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Парламентское большинство отказалось менять свой проект поправок в Избирательный кодекс Грузии, отклонив предложения Саломе Зурабишвили и преодолев вето президента. Законопроект, инициированный правящей партией, позволит ей назначить главу Центризбиркома перед парламентскими выборами.

В частности, депутаты не согласились с мотивированным предложением президента, касающимся избрания председателя Центральной избирательной комиссии. Президент предложила назначать главу ЦИК 3/5 голосов депутатов от их общего количества, а если за кандидатуру проголосует меньшая доля депутатов, тогда назначить главу ЦИК сроком на шесть месяцев. Также предложение Зурабишвили предполагало, что президент страны создает конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы ЦИК и ее членов, после чего представляет парламенту выбранных кандидатов.

Парламент оставил в силе проект поправок, принятый 20 февраля. Согласно этому документу, в Центризбиркоме упраздняется пост заместителя председателя, предусмотренный для представителей оппозиции. Также определено количество голосов парламента, необходимых для избрания председателя ЦИК и ее членов, избираемых на профессиональной основе, – 3/5 от кворума. Остальных членов ЦИК представляют политические партии. Если кандидаты не наберут достаточное количество голосов, то список всех кандидатов будет передан президенту Грузии для назначения. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/398247© Кавказский Узел

==

П.С. Победитель устанавливает правила, всегда и везде, от КНР до США. Грузия, не исключение и было бы странно, если бы правящая партия, побеждающая с большим отрывом всех своих конкурентов из радикальной прозападной оппозиции, подчинилась вето президента (свадебного генерала), которого когда-то сама посадила в это кресло. 

Вряд ли кто-то сомневается, что без поддержки Мечты, рейтинг Саломе Зурабишвили в 2018 году, составлял около 3-4%, от силы. Потом, уже заняв кресло президента, не дающее больших прав в парламентской республике, Зурабишвили благополучно "предала тех, кто её  выбрал" и сейчас, по мнению лидеров Грузинской Мечты является обычным  членом радикальной оппозиции, мечтающей о  поражении правящей партии. Скажу больше, Грузинская Мечта, почти открыто брезгует общением с президентом и просто ждёт, когда её срок полномочий истечет. Это произойдет уже в этом году.

Что касается вето, я совершенно точно всё указал, ещё в момент, когда оппозиция во главе с президентом, пошла на этот шаг. Мой пост от 5 марта: Грузинская Мечта легко преодолеет вето "свадебного генерала" (президента)

И ещё пара материалов об отношении правящей партии к президенту и к радикальной прозападной оппозиции:

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

16 декабря: Грузинская Мечта и её сторонники на площади Свободы. Президента ожидаемо не пригласили! Фото

==

Зачем нужно было вето, если и радикальная прозападная оппозиция (Саакашвили) и президент, прекрасно понимают, что "контрольный пакет" в парламенте из 150 человек, в руках Грузинской Мечты и Иванишвили?

С одной лишь целью, оппозиция всячески стремится хоть как-то растормошить электорат и вызвать напряжение в обществе против Мечты, чувствуя, что та  вновь идёт к уверенной победе на осенних парламентских выборах.

Могла ли Грузинская Мечта пойти на уступки оппозиции, если бы на неё  ещё больше надавили на Западе?
Нет. Власти Грузии прекрасно понимают, о чем мечтают и не скрывают этого её противники и как они воспользуются, даже минутной слабостью "Мечты".

Ни в Германии,  ни во Франции, ни в США, ни даже в демократических, Молдове или Украине:-),   власть просто так позиций не уступает, если она уверена в себе и за ней, поддержка значительной части населения. 

ЦИК определяет очень многое, бесспорно. Уступать, пусть даже часть этого органа, людям, прямо заявляющим, что их цель - свержение власти, в том числе, силовое, и что Грузинская Мечта, пророссийская и прочее - признавать свою слабость перед своими же избирателями.

Грузинская Мечта принципиально вернулась вновь к 5% парламентскому барьеру, что делает её ещё большим фаворитом на выборах. И ни по одному вопросу, не уступала и не собирается уступать  ни радикальной прозападной оппозиции, ни их покровителям из США и ЕС, которым совершенно не выгодна упрямая, консервативная Мечта, настолько доминирующая в грузинской политике.

Вновь перечислю вам, имхо, главные пункты, благодаря которым Мечта собирается уверенно победить конкурентов и вы сами можете сделать выводы, кто есть кто и почему  многим на Западе гораздо выгоднее иметь в лидерах Грузии на всё готовых сторонников Саакашвили, а не   "многовекторную" Мечту.

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране. (на этой неделе по этой теме начнутся активные  политические хороводы)

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Считаю, что Грузинская Мечта, как и любая сильная партия, борется за свои интересы в рамках закона. Она имела право преодолеть вето и она это сделала. Не к чему придраться, кроме того, что  правящая партия сама себе не выстрелила в ногу.

Как бы в этой ситуации поступили сторонники Саакашвили, такого вопроса даже нет, если вы не "мишист", лицемер или аквариумная рыбка.

Все, кто зряч и имеет память, помнят, как демократично правила партия, полностью удовлетворявшая покровителей, до тех пор, пока  Грузинская Мечта не нанесла её поражение.

Многие до сих пор повторяют вопрос, то ли наивный, то ли лицемерный... Мол, в 2012 году Саакашвили  демократично признал поражение в  парламентских выборах.

Ахахах:-)  Я знаю, поверьте, очень хорошо, как тогда работал ЦИК Грузии. 

Поверьте, у оппозиции тогда отняли огромное количество голосов, но преимущество Иванишвили было настолько впечатляющим, что  в ЦИК  и выше, опешили и растерялись. Саакашвили рвал и метал и был готов на всё, чтобы сохранить власть. Но проблема заключалась в  том, что при попытке пойти на крайние меры, его бы вынесли похлеще, чем он вынес Шеварднадзе в 2003 году.

Кстати, это понимали и его покровители.

Никто никому власть в Грузии, просто так, из любви к демократии, поверьте, не уступал. Да и нигде не уступает. Если верить словам экс-президента ведущей демократии Дональда Трампа, которыми он охарактеризовал победу Джо Байдена на предыдущих президентских выборах и что он думает по поводу голосования по почте и преследований кандидата в президенты в ходе предвыборной компании.