RSSBERG...man Tbilisi

"Интрига" с президентскими выборами в РФ ожидаемо разрешилась

13:03, 18 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утренней почте, прямо или косвенно, тема завершившихся вчера выборов в РФ, громко фигурирует.

==

Ожидаемо одна сторона стремится всячески принизить и обесценить их значение, а другая, напротив, представить их как чуть ли не референдум и жирную точку.

По Южному Кавказу и его ожиданиям, ничего нового не могу добавить из того, что уже выделил в плане за и против по выборам в РФ.

Мои посты на эту тему: от 16 марта: Кто из лидеров Южного Кавказа больше других желает ухода Путина?

от 22 февраля: Грузия, "Абхазия, Ю.Осетия" - отношение к президентским выборам в РФ

 от 8 декабря: "Русский царь", выборы и альтернатива при безальтернативности

==

Не буду повторяться, скажу лишь, что в Грузии общество разделено, после 24 февраля, да и до этого, на два лагеря.

Первый, имхо, явно больший по численности - сторонники правящей партии и право - консервативных движений.

Они воспринимают итоги выборов, как должное и не сомневались, в отличие от многих вангующих всегда в одну сторону, экспертов, именно в таком итоге.

Конечно, этот лагерь делится на разные группы, но повторяю, в целом, итог президентских выборов в РФ для них не представлял каких-то секретов и все с пониманием отнеслись к очередной победе ВВП.

Второй лагерь -  радикальная, прозападная оппозиция. Здесь всё совершенно иначе.  Вот лишь самые мягкие и корректные оценки, как предвыборные, так и после подсчёта голосов. Причем, часто, сторонники Саакашвили сами себе противоречат. Но это, имхо, мелочи для их коллективного психотипа.

"Всё подстроено, людей вели насильно к урнам, рабы вновь проголосовали за тирана, все понимают, что Запад победит и в РФ понимают, что всё кончено, нет никаких двух Россий, это имперцы и рабы, одновременно и прочее и прочее".

Кроме этого, почти не скрывая, большинство сторонников Саакашвили и "срочного возвращения домой, в Европу" сетует, что не бомбятся, как следует, российские города и жертв не так много, как нужно для победы добра над злом. Какие "радостные хороводы" в виртуальном пространстве проводятся по погибшим мирным гражданам с одной из сторон, даже не буду писать, вы сами можете догадаться, если хоть немного интересуетесь предметом.

В общем, ничего нового в обеих позициях нет. 

Что касается "Абхазии и Ю. Осетии", я не изменил  мнения, в обеих республиках, разумеется, никто не сомневался в победе "царя". Россия как империя, для большинства из них, гарантия безопасности.

Если брать Ильхама Алиева, считаю и здесь также, как и считал.  Азербайджанскому лидеру нет резона быть против Путина на данном этапе.

Николу Пашиняну, на мой взгляд, также нет резона быть за Путина.

Ваше мнение?

==

П.С. Единственное, что я бы хотел от себя высказать по состоявшимся выборам в РФ. Ещё раз убедился, вне зависимости от чтения русской литературы, её изучения  в формате разных империй, Россию по-прежнему либо очень плохо знают, либо, не знают, а точнее, не понимают вовсе те, кто считает, что это колосс на глиняных ногах и всё можно вернуть назад, в 90-ые.

По поводу референдума? В какой-то степени да, эти выборы для многих в РФ, были именно референдумом.

Если разумеется, не заниматься самообманом, подменой понятий и воспринимать политическую реальность не так, как вам хочется её видеть, а какая она есть.

Утром мне задали вопрос, насколько силен в России ядерный электорат?

Я ответил, сегодня, имхо, как никогда, в новейшей истории.