RSSBERG...man Tbilisi

Кремлю сейчас нет резона форсировать присоединение "Ю. Осетии"?

15:43, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.
==

Южная Осетия обсуждает вопрос о возможном присоединении к России «в тесной координации» с Москвой, заявил председатель парламента республики Алан Алборов агентству «РИА Новости».

Отвечая на вопрос о возможности провести референдум по поводу вхождения в состав России, он сказал: «Все эти вопросы мы обсуждаем в тесной координации с Российской Федерацией с учетом наших двусторонних отношений и договоров».

«Когда мы совместно с РФ придем к этой мысли (о присоединении к России. — РБК), мы это сделаем», — заключил Алборов. 

==

П.С.  По этой теме я неоднократно высказывался, начиная с 2008 года и до этого. Ничего в этом вопросе не изменилось, всё также, как и год, пять и десять лет назад, в руках Кремля. 

Несколько моих постов, от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

от 31 марта 22 года: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

==

Разумеется, у всех, своё мнение, но я не вижу никаких предпосылок для РФ сейчас форсировать вопрос включения в свой состав "Ю.Осетии".

Причины на поверхности. Главная,  зачем это РФ именно сейчас?

В Грузии во власти не сторонники Саакашвили, а консервативная, осторожная и не ведущая истеричной антироссийской линии - Грузинская Мечта, начиная с 24 февраля 22 года, наотрез отказавшаяся от "украинизации" страны и провокаций в сторону Москвы.

Грузия, несмотря на то, что у неё нет дипломатических отношений с, официально, оккупантом и агрессором, имеет с ним безвизовый режим. Между странами возобновлено авиасообщение и РФ -  главный торговый партнёр и лидер по денежным переводам.

В том числе, по этой причине, у "Мечты" очень сложные и если говорить прямо, плохие отношения с Зеленским, его окружением и многими политиками на Западе, которые, прямо или косвенно, недовольны подобной линией.

С другой стороны, именно благодаря такой политике, Грузинская Мечта собирается вновь, на осенних парламентских выборах, победить с большим преимуществом объединенную радикальную прозападную оппозицию.

И на мой взгляд, всё свидетельствует о том, что ей это, если не случится форс-мажор, удастся сделать в очередной раз.

Грузинское большинство поддерживает политику Мечты в этом и не только, вопросе. Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Часто спрашивают, а что дальше? 

Всегда отвечаю, не могу знать, да и никто не знает из людей верующих в то, что человек лишь полагает.

Очень многое зависит от итогов острейшего, после второй мировой, противостояния Запада и РФ на территории Украины и не только.

Если Россия будет отступать, конечно, Запад будет доминировать и стремиться развить успех, в том числе, в регионе Южного Кавказа.

Если же произойдет обратное и РФ прирастёт новыми территориями, докажет прочность экономики и будет иметь наиболее боеспособную армию в мире, мы получим совершенно иную политическую реальность.

Также, немало зависит от того, кто будет управлять Грузией. Представьте сегодня во власти Саакашвили, который и был прислан, по мнению лидеров Грузинской Мечты, из Украины в фуре со сметаной, чтобы поднять майдан и прийти к власти силовым методом.

Думаю, несложно предположить, что при Саакашвили или его сторонниках, Грузия в отношении России занимала бы совершенно иную позу.

И на мой взгляд, это могло бы привести страну к гораздо более плачевному, нежели в 2008 году, результату.

В частности, никто бы не помешал ВС РФ взять под контроль всё Черноморское побережье Грузии и на этом была бы поставлена жирная точка в транзитных преимуществах Грузии.

Вряд ли кто-то всерьез предполагает, что в этом случае США и НАТО помогли бы Грузии больше, чем они сделали во время 080808.

Или вы так не думаете?

 ==

Резюмирую по "Южной Осетии". Абхазию упоминать не стану в этом тексте, так как недавно писал по ней.

"Ю. Осетия" - очень маленькая республика, с территорией меньше 4 тысяч кв. км, и населением около 50 тысяч человек,

Она под полным протекторатом РФ и фактически, является обычной республикой Федерации.

Преимущества, которая получила РФ, взяв под полный контроль Ю. Осетию, в отличие от территории, большие.

ВС РФ расположена в шаговой доступности от важнейших транзитных трубопроводов и главной автомагистрали Грузии, соединяющей Восток и Запада.

А также, в 3 с небольшим десятках километрах от Тбилиси. Без комментариев.

==

Россию, имхо, полностью устраивает расклад сил на Южном Кавказе на данном этапе.

У неё  вполне приличные отношения с Азербайджаном, богатейшей страной региона.

Нормальные, пусть и неофициально, с Грузией.

И непонятные, с Арменией, которая, на мой взгляд,  Москве в регионе сейчас менее всего интересна.

Многие могут удивиться, но думаю, что главные "заставы империи" в регионе - именно ВС РФ в "Абхазии и Ю. Осетии".

Они очень выгодно расположены и делают крайне уязвимой позицию Грузии, у которой на де-юре территории страны расположены две мощные группировки ВС РФ.

Никакого смысла сейчас России принимать в свой состав Ю. Осетию, где значительная часть населения граждане РФ, не вижу. Если видите вы, напишите.

По простой причине - зачем? Кроме вреда, Москве это ничего не принесёт.

Думаю, нынешний статус-кво будет сохраняться до тех пор, пока не решится ситуация с Украиной и Западом.

Или если в Грузии к власти придут сторонники Саакашвили, разумеется, Россия может радикально изменить свою политику и прибегнуть к жестким действиям, не только экономического характера. Это касается и возможного конфликта с Грузией и включения в свой состав Южной Осетии и не только.

Тем самым, границы РФ пройдут, фактически,  у въезда в Тбилиси. И РФ станет, по своей Конституции, четвёртым государством Ю. Кавказа.

Сложно это сделать будет РФ? Ответьте на этот вопрос сами.

==

Если кто-то всё ещё имеет вопрос,  а как же люди в Южной Осетии, их мнение?
Отвечу коротко. Если вы интересуетесь предметом и не занимаетесь самообманом, вопрос, имхо, неуместен.

От слова - совсем.

Часто, иностранцы спрашивают меня, это правда, что жители нынешних "Абхазии и Ю. Осетии" по этому вопросу думают по - разному.

Да. Правда. Но это было с самого начала.

То есть, Южная Осетия, в большинстве, изначально говорила одно, Абхазия, немного другое.

Понятно, что всё течёт и меняется. Но если вы задаёте вопрос, я на него отвечаю и отвечал всегда именно так.