RSSBERG...man Tbilisi

Похищение граждан Грузии в Мексике? Причина - следствие

08:44, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В МИД Грузии заявляют, что ведомство находится в контакте с иммиграционной службой Мексики и выясняет предположительное местонахождение граждан Грузии.

Как сообщили Первому каналу Грузии в МИД, посольство продолжает поддерживать связь с членами семей граждан, обратившихся в посольство с целью установления их местонахождения.

По имеющимся данным, преступная группировка вблизи границы США и Мексики похитила около 30 граждан Грузии, которые пытались добраться до границы США через Мексику.

Путь из Мексики в США. 

==

П.С. Очень жаль людей, попавших в такую передрягу и желаю им скорейшего освобождения, если информация о похищении верна. Но этот текст не про охи и ахи, их я оставлю "патриотическим" гражданам, которые сейчас будут скакать по замкнутому кругу и искать виновных.

Предлагаю поговорить о другом - о крайне медленном эволюционировании, в частности, в нашей стране, на фоне неистребимого самомнения, перерастающего в явно болезненные формы, слишком у многих граждан.

Брать с наскока неприступные крепости упрямства, помешанного на толстокожести, провинциализме и неграмотности, не советую.

Вам в ответ прочитают лекцию, что даже если ты живешь постоянно в бедности и бездельничаешь, надо всего лишь заплатить небольшую взятку "знающим" людям, через окольные пути попасть в ведущие демократии, поработать пару-тройку лет и после, жить -  поживать, да добро наживать.

Всё просто, и лишь тупые, неразвитые люди, влачат жалкое существование, бегая на работу, "унижаясь" перед начальством за копейки и не понимая, как все прелести жизни, ускользают от них.

То ли дело, решиться, поехать в общеизвестные "райские сады",  там подтирать задницы греческим или итальянским старушкам, собирать орехи или яблоки, ну, или на худой конец, вступить в сообщества земляков, которые легко зарабатывают деньги. Да, примерно раз в две недели, они попадают в криминальные сводки. Но, поверьте, всё остальное время, их никто не трогает и они очень даже успешны....

К сожалению, немалая часть тех, кто уезжает, думает примерно так. Есть, конечно, и трудяги, и ответственные граждане, есть молодые люди, уезжающие за границу, чтобы доказать себе что-то и чего-то добиться и научиться.  Но есть и такая молодежь, которая занимается на деньги родителей далеко от дома тем же, что и здесь - кривлянием, бездельем, вследствие чего, их мозг, вконец, атрофируется и возвращаясь, они демонстрируют, что родители совершенно впустую потратили деньги. А сами они уже всё знают, всё видели и везде побывали и теперь, самое время, отдохнуть:-).  

Несколько постов на эту тему:  22 декабря: Бытие определяет сознание, но есть нюансы и самообман. Маркс, грузины за рубежом и культурные гетто

от 21 декабря:  Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

==

Конечно, есть вина государства и она немалая.  Любое государство, откуда граждане  постоянно уезжают,  несёт ответственность за происходящее.

С другой стороны, начиная с 90-ых, немалая часть уезжающих из страны, делает это наобум, проявляя инфантилизм и природную, то ли наивность, то ли  ещё что-то... Ну, или они едут за тем, что их вполне удовлетворяет. То ли дело, при СССР, как говорил Гамсахурдия в начале 90-ых,  наши гордые люди гнули спины на чайных плантациях. Теперь уже не так. Они свободны и сами вправе выбирать. Вот и выбирают.

Я сейчас пишу не конкретно о произошедшем в Мексике инциденте. Я пишу о десятках, сотнях, тысячах людей, которые едут, даже не отдавая себе отчёт,  как они будут зарабатывать, насколько законно они пересекают границы и стоит ли доверять людям, работающим не совсем по закону?

В Грузии, ни при Саакашвили, ни при Иванишвили, нет чёткой, громкой пропаганды того, что наши люди, уезжающие за границу, нередко, жертвы  собственной инфантильности и занимаются там, часто, совсем не тем, чем следовало бы гордиться.

Вместо этого,  во многих СМИ идёт, взахлеб,  расхваливание того, чем гордиться, мягко говоря, очень неловко.

А чем гордиться? Тем, что женщины, в кавказских семьях, уезжая от своих "викингов",  присылают им деньги, работая сиделками или прислугой? А другая сторона медали?

Жены, материли и дочери уезжают на 5 - 10 - 15 лет? Это деформация семьи, подмена понятий, крах элементарных  семейных ценностей, о которых так часто любят кудахтать во многих, маленьких, но гордых странах.

Нет в Грузии чёткой линии, даже от партии власти, что уезжать за рубеж, чтобы работать там прислугой или быть мелким воришкой - не то, о чем следует "слагать легенды".

Нет громкой критики! Это не проговаривается постоянно и громко. Вместо этого, идёт рассказ об успешных грузинах за рубежом?


А какой процент этих самых успешных грузин за рубежом?  Один из ведущих ТВ -  "Имеди", отправляет часто своих журналистов то в Америку, то в Европу,  на встречи с грузинами.  И в чем их успех? В том, что они работают в хачапурных, помогают перегонять автомобили или работают такситами и прислугой? Да, этих людей надо жалеть, но говорить, что они успешны?  Это кем надо быть? 

Повторяю, есть те, кто адаптировался и успешен. Но, если говорить начистоту, этот процент - высокий?

И ответьте на вопрос, а зачем гражданам Грузии, вместе с гордыми жителями Гватемалы, Никарагуа, Мексики, Коста-Рики, через Мексику попадать в США?

Ведь даже несведущий в политике человек знает, насколько в США бьют тревогу по поводу бесконтрольного въезда, "кого попало",  через американо - мексиканскую границу?

Или, и вы напишите, что так надо и многие так поступают, и кто не рискует, тот не пьет шампанское...

О каком шампанском речь? Впрочем, суть текста не  про это...