RSSBERG...man Tbilisi

Вывод пограничников РФ из аэропорта Звартноц рабочий вопрос, а не политический: Пашинян

11:20, 13 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Российские пограничники прекратят работу в международном аэропорту Звартноц в Ереване до 1 августа, контроль на границе будут осуществлять армянские специалисты, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы просто сообщили [российской стороне], что принято такое решение, и, если не ошибаюсь, срок — 1 августа 2024 года», — приводит его заявление во время пресс-конференции издание Shamshyan. Пашинян также уточнил, что это рабочий вопрос, а не «политический или геополитический».

6 марта в Совете безопасности Армении сообщили об отправке России официального письма с требованием вывести ее пограничников из Звартноца. По словам Пашиняна, в послании также содержалась благодарность за помощь в обеспечении безопасности. Источник: https://www.rbc.ru/politics/12/03/2024/65f06c2f9a794767578f9718?from=newsfeed

Никол Пашинян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

==

П.С.  Никаких вопросов по поводу правомочности подобного шага ни у кого нет и быть не может. Армения в данном случае, поступает, как считает нужным.

Но я открыл эту тему, так как даже в коротком, сухом сообщении, есть моменты, вызывающие большие сомнения.

Если хотите, речь о дьяволе в деталях:-). 

Имею в виду вот это: Пашинян также уточнил, что это рабочий вопрос, а не «политический или геополитический».

Недавние посты на тему  российско - армянских отношений:

от 1 марта: Как Армения большой геополитический план России провалила

от 23 февраля: Участие Армении в ОДКБ «заморожено». Это, имхо, исходит из логики развития событий

от 22 февраля: Кто на Ю. Кавказе больше других желает поражения РФ?

==

Как вы думаете, для кого эти слова и кто в них может поверить? Сам Пашинян в это верит? И как будут развиваться события дальше?

Будут какие-то резкие движения или всё зависит от итогов конфликта РФ и Запада на территории Украины и не только?

Если дальше будут резкие движения, по вашему,  больше, от кого? От Москвы или Еревана?

==

П.С.  Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы, касающиеся суверенной территории страны, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

По его словам, Армения получила от ОДКБ заверения о готовности разместить на границе страны с Азербайджаном миротворцев, но организация не "указала на зону своей ответственности в республике".
"Но у нас возник вопрос,: миротворцы — это нейтральная сторона, а ОДКБ — наша организация. Здесь возникают разночтения, если суверенная территория Армении — "красная линия" для ОДКБ, то покажите, что в вашем понимании суверенная территория Армении. Суверенную территорию Армении они не показали. И сегодня этот вопрос находится "на столе". Если ОДКБ ответит на этот вопрос и этот ответ будет соответствовать нашим представлениям, то это будет означать, что вопросы между Арменией и ОДКБ решены, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если нет, то Армения выйдет из ОДКБ. Когда, не могу сказать": https://ria.ru/20240312/odkb-1932469931.html
==
В комментариях предлагаю обсудить все сегодняшние значимые новости